Новости 15 июля 2019 г. 14:33

Глава Тувы ориентирует животноводов на обработку шкур для выхода на рынки Монголии и Китая

Кызыл. 15 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Глава Тувы Шолбан Кара-оол на встрече с животноводами республики призвал их задействовать весь потенциал данной сферы сельского хозяйства, сообщает пресс-служба республиканского правительства.

"До недавнего времени основой экономики овцеводческих хозяйств являлись почти исключительно производство и переработка мяса. Мы очень слабо вовлекаем в экономический оборот такие ресурсы, как шерсть и кожевенное сырье. Сегодня ценность шерсти на рынке возрастает с каждым днем. Мы обязаны реагировать на выгодную конъюнктуру и создавать условия для нужных производств", - сказал Кара-оол.

По его словам, в первичной обработке шерсти и шкур местное товарное производство делает первые робкие шаги.

"Чтобы эти деловые инициативы не заглохли, наши предприниматели должны иметь гарантированный сбыт для своей продукции. С учетом низкого внутреннего спроса, хорошие возможности дает выход местных товаропроизводителей на внешний рынок - Монголию и Китай. Но нам нужно быть готовыми по максимуму использовать органичность нашего сельскохозяйственного сырья и продукции", - отметил глава Тувы.

Он напомнил, что в числе мер по поддержке тувинского АПК, включенных в разрабатываемый "Комплекс мер по ускоренному развитию Тувы до 2024 года", входит строительство фабрики шерстяных изделий в Кызыле, а также создание Центра по тестированию и сертификации качества шерсти по международным стандартам и строительство оптово-распределительного центра при автомобильном пункте пропуска через границу Хандагайты - Боршоо.

"Для нас очень важно получить финансовую поддержку из федерального центра, поэтому было принято решение сконцентрировать средства и начать разработку ПСД на этот крупный перерабатывающий объект (строительство фабрики шерстяных изделий - ИФ)", - подчеркнул Кара-оол.

Он также сообщил, что Политехнический техникум на своей производственной базе собирает мини-комплексы, в каждый из которых входит два станка по обработке шкур. На настоящий момент изготовлено 11 таких комплектов, обучение выделке шкур на станках прошли 189 товаропроизводителей.

Кара-оол выразил уверенность, что продукция традиционного тувинского животноводства имеет все шансы стать брендом республики.

По данным правительства Тувы, объем валовой продукции сельского хозяйства с 2006 по 2018 год вырос в 2,4 раза - с 2,5 млрд до 6,2 млрд рублей. Поголовье скота возросло в 1,6 раза. Сельским хозяйством занимаются почти 150 тыс. жителей республики - 45% от общей численности населения региона.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще