Новости 16 июля 2019 г. 05:34

Росгеология может ликвидировать единственного исполнителя работ по ликвидации отходов БЦБК - источник

Иркутск. 16 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - "Росгеология" намерена закрыть свою структуру - ООО "РГ-Экология", которое является единственным исполнителем работ по ликвидации отходов Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК), сообщил "Интерфаксу" информированный источник.

"В ближайшее время все сотрудники компании покинут ее, за исключением руководителя и бухгалтера. Речь идет о ликвидации ООО "РГ-Экология", решение фактически принято", - сказал собеседник агентства.

В свою очередь в пресс-службе "Росгеологии" "Интерфаксу" пояснили, что "проект (ликвидации отходов БЦБК - ИФ) - сложный, сейчас идет выработка решения, которое позволит комплексно решить вопрос в отношении отходов БЦБК".

В Минприроды Иркутской области (является заказчиком работ по ликвидации отходов комбината - ИФ) агентству уточнили, что "Росгеология" приостановила работы на картах-накопителях отходов, но контракт в госхолдингом не разорван. "Сейчас решаются вопросы по проектированию, ведется претензионная работа", - сказал собеседник "Интерфакса".

Ранее губернатор Иркутской области Сергей Левченко заявил о том, что генподрядчик по ликвидации отходов Байкальского ЦБК может смениться. Постановлением правительства РФ им была назначена "Росгеология".

Губернатор, в частности, заявил, что "Росгеология" до сих пор не представила технологию переработки отходов БЦБК. Кроме этого, как заявил Левченко, он встречался с руководителем "Росгеологии" Сергеем Горьковым, который "не возражает против смены" подрядчика.

Согласно сайту госзакупок, единственным исполнителем работ (то есть субподрядчиком) в 2018 году назначено ООО "РГ-Экология". По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", владельцем ООО является АО "Иркутскгеофизика", которое входит в состав "Росгеологии".

Ранее сообщалось, что премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в 2017 году подписал распоряжение о назначении "Росгеологии" единственным подрядчиком по ликвидации отходов БЦБК. До этого проект вела "ВЭБ-Инжиниринг" (структура Внешэкономбанка). ВЭБ занимался решением проблем БЦБК с конца 2012 года и до сих пор является контролирующим кредитором комбината, на котором действует конкурсное производство.

В 2017 году Минприроды РФ и правительство Иркутской области привлекли "Росгеологию" к реализации проекта по ликвидации отходов БЦБК. В ноябре иркутское правительство, как заказчик, и "Росгеология", как исполнитель, подписали контракт на рекультивацию отходов комбината. Сметная стоимость проекта была оценена в 5,9 млрд рублей.

В июле 2018 года стороны подписали дополнительное соглашение о разработке нового проекта рекультивации, после чего госхолдинг начал изыскания на площадке БЦБК.

В марте 2019 года занимавший тогда пост главы госхолдинга Роман Панов говорил, что "Росгеология" намерена осенью 2019 года приступить к реализации проекта по ликвидации отходов БЦБК.

В июне этого года министр природных ресурсов Андрей Крючков заявил, что "Росгеология" неудовлетворительно исполняет свои обязанности по контракту на ликвидацию отходов Байкальского ЦБК.

Вопрос о начале рекультивации отходов БЦБК обсуждается с 2014 года, но реализация проекта неоднократно откладывалась. Потенциально отходы угрожают озеру Байкал экологической катастрофой: в случае схода селя с горного хребта Хамар-Дабан их может смыть в озеро.

В составе отходов БЦБК самым сложным является шлам-лигнин - полимер, который, по словам ученых, почти не вступает в реакцию с другими веществами.

По уточненным данным, в картах-накопителях БЦБК находятся 4,948 млн кубометров твердых веществ - шлам-лигнина, золы - и 729 тыс. кубометров воды.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще