Новости 16 июля 2019 г. 06:28

Иркутская область готова бесплатно выделять землю и древесину пострадавшим от наводнения

Иркутск. 16 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Правительство Иркутской области разработало около 50 нормативно-правовых актов для помощи пострадавшим от наводнения, сообщила пресс-служба правительства региона во вторник.

В частности, профильные министерства предложили внести в поправки в региональный закон "О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность граждан" для строительства индивидуального жилищного строительства и ведения личного подсобного хозяйства в затопленных районах.

Кроме этого, власти прорабатывают вопрос о внесении изменений в законы Иркутской области о социальной поддержке в виде выделения древесины и о порядке и нормативах ее заготовки. Речь идет о том, пострадавшие смогут получить "лесоматериалы для собственных нужд для возведения строений".

Как отмечает пресс-служба, один из подготовленных проектов постановления правительства предполагает, что бюджет будет выделять субсидии юрлицам, которые временно трудоустроят пострадавших от паводка.

Правительство также подготовило к утверждению документ, который позволяет безработным получать выплаты "в течение трех месяцев со дня введения ЧС федерального характера в Иркутской области".

"Выплата предполагается в размере 1,6 минимального размера оплаты труда. Планируется также увеличение размера материальной поддержки, выплачиваемой безработным гражданам, принимающим участие в общественных работах, предоставление помощи на оплату расходов, связанных с организацией предпринимательской деятельности", - говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что паводок в Иркутской области, начавшийся с конца июня, затронул 10 муниципальных образований. Произошло подтопление 109 населенных пунктов с 10,8 тыс. жилых домов, в которых проживают 38 тыс. человек, в том числе 8,5 тыс. детей.

По состоянию на 16 июля, во время наводнения погибли 25 человек, еще семь числятся без вести пропавшими.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще