Новости 16 июля 2019 г. 07:20

Капитан-механик и судовладелец плавучей веранды, врезавшейся в опору моста, пойдут под суд в Барнауле

Барнаул. 16 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Уголовное дело в отношении капитана-механика и судовладельца ООО "Барнаульский Речной Флот", чья прогулочная веранда из-за шторма врезалась в опору моста на реке Обь, направлено в суд в Барнауле, сообщает Западно-Сибирское следственное управление на транспорте СК России.

Капитан-механик и судовладелец обвиняются в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека (п. п. "б, в" ч. 2 ст. 238 УК РФ).

В ходе предварительного следствия было установлено, что 23 июня 2018 года генеральный директор ООО "Барнаульский Речной Флот" из-за неблагоприятных погодных условий получил от диспетчера Барнаульского района водных путей и судоходства запрет на осуществление речных прогулок по реке Обь на судне "Барракуда-1". Несмотря на запрет диспетчера, и зная о том, в условиях бывших в тот день погодных условий прогулка по реке будет опасной для пассажиров, директор все-таки дал капитану-механику судна "Барракуда-1" обязательные для исполнения указания об осуществлении перевозки пассажиров по реке Обь.

Вечером баржа-веранда приняла на борт 72 пассажира, в том числе двух детей в возрасте до шести лет. В ходе водной прогулки по реке Обь поднялся штормовой шквалистый ветер, из-за которого судно "Барракуда-1" с баржей-верандой с пассажирами были отброшены на опору автомобильного моста. При соударении с опорой моста швартовые тросы, соединяющие "Барракуду-1" и баржу-веранду, были разорваны, и веранду стало сносить вниз по течению Оби. Через некоторое время баржа-веранда села на мель. В результате 40 пассажиров получили различные травмы, а один пассажир - тяжкие телесные повреждения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще