Новости 16 июля 2019 г. 11:40

Глава Нижнеудинска пообещал Мутко реконструировать котельную и снизить затраты горожан на оплату тепла

Иркутск. 16 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Власти Нижнеудинска, пострадавшего от наводнения, намерены провести реконструкцию котельной бывшей слюдяной фабрики, сообщил глава города Александр Путов во время визита во вторник вице-премьера правительства РФ Виталия Мутко и губернатора Иркутской области Сергея Левченко.

"Установим там два дополнительных котла. Построим тепловые пункты, и закроем семь теплоисточников (в том числе на электроэнергии - ИФ). В результате получим улучшение теплоснабжения. У людей не было горячего водоснабжения - дадим горячую воду. И экономим расходы, потому что произойдет снижение стоимости гигакалории в связи с закрытием электрокотельных", - цитирует Путова пресс-служба губернатора.

Как отмечается в пресс-релизе, Мутко в Нижнеудинске также посетил городской водозабор и поручил внимательно следить за качеством воды.

Уровень воды в реке Уда, ранее затопившей город, упал, но грунтовые воды стоят высоко - соответственно, водопроводные сети все еще в воде.

"При реконструкции водозабора "Центральный" будет необходимо увеличивать защитную дамбу, учитывая максимально известный теперь уровень затопления", - говорится в сообщении.

Паводок в Иркутской области, начавшийся с конца июня, затронул десять муниципальных образований. Произошло подтопление 109 населенных пунктов с 10,8 тыс. жилых домов, в которых проживает 38 тыс. человек, в том числе 8,5 тыс. детей. Больше всех пострадали города Тулун и Нижнеудинск

По состоянию на 16 июля, во время наводнения погибли 25 человек, еще семь числятся без вести пропавшими.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще