Новости 16 июля 2019 г. 11:57

СУЭК ввела на шахте в Кузбассе комплекс проветривания за 1,6 млрд рублей

Кемерово. 16 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - АО "СУЭК-Кузбасс" ввело в опытно-промышленную эксплуатацию на шахте имени Кирова (Кемеровская область) комплекс сооружений для проветривания горных выработок блока N4, сообщает пресс-служба компании.

"С блоком N4 связано ближайшее будущее развития шахты имени Кирова. Промышленные запасы угля на этом участке составляют порядка 30 млн тонн. Их отработка начата в текущем году, а завершение планируется в 2027 году. Общая стоимость сооружений, предназначенных для отработки запасов пластов Болдыревский и Поленовский (в составе блока N4 - ИФ), составляет 1,6 млрд рублей", - говорится в сообщении.

Для обеспечения проветривания горных выработок с поверхности на глубину 310 метров пробурен воздухоподающий ствол диаметром 3 метра. Для подачи в него воздуха построена вентиляторная установка (производитель - CFT, Германия). Особенностью установки является модульная конструкция, позволяющая, в том числе, оперативно производить необходимые ремонтные работы.

"Применение электродвигателя Damel (Польша) совместно с частотным преобразователем способствует плавному регулированию оборотов и, соответственно, управлению количеством подаваемого воздуха. Это дает возможность совместно с другими вентиляторными установками обеспечивать максимально эффективную работу по проветриванию шахты", - говорится в сообщении.

Для подачи тепла в холодное время года в калориферную здания нагнетательной вентиляторной установки построена котельная с 4 котлами производства ООО НПО "ПроЭнергоМаш" (г.Барнаул). Общая тепловая мощность котельной составляет 30,24 МВт. Котельная полностью автоматизирована - все параметры ее работы поступают на пульт оператора, который управляет технологическими процессами.

Еще одно звено в составе комплекса сооружений для проветривания горных выработок - подстанция 35/6/6 кВ "Кирова-Новая", предназначенная для приема, преобразования и распределения электроэнергии по поверхностным зданиям, сооружениям и установкам. Согласно сообщению, мощности подстанции также рассчитаны на то, чтобы питать электроэнергией подземные распределительные пункты 6 кВ для развития горных работ.

"Ввод данного комплекса позволяет коллективу шахты добывать уголь высокопроизводительно и, главное, безопасно. В целом вопросы аэрологической безопасности всегда находятся в приоритете компании. Наряду с запуском вентиляторной установки современного уровня успешно внедряются такие новые способы дегазации, как гидроразрыв и гидрорасчленение пласта. В комплексе это позволяет значительно повысить безопасность подземной угледобычи", - цитирует пресс-служба гендиректора "СУЭК-Кузбасса" Евгения Ютяева.

В "СУЭК" входят около 30 угледобывающих предприятий, 9 обогатительных фабрик и установок, ремонтно-механические заводы в 7 регионах России, терминал в порту Ванино (Хабаровский край), "Мурманский морской торговый порт". Добыча угля компании по итогам 2018 года составила 110,4 млн тонн.

"СУЭК" - крупнейший российский производитель угля, основной акционер - Андрей Мельниченко.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще