Новости 16 июля 2019 г. 12:10

ФНС ликвидирует компанию, созданную для строительства ЦБК в Томской области

Томск. 16 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы (ФНС) N7 по Томской области приняла решение о ликвидации ООО "Белоярский ЦБК", созданного в 2016 году под строительство комбината, следует из данных системы "СПАРК-Интерфакс".

Такое решение ФНС приняла 10 июля, основываясь на записи о недостоверных данных - еще в конце 2018 года ведомство установило, что ЦБК предоставляет неверные данные об адресе своего местонахождения.

Ранее сообщалось, что китайские инвесторы - Xinjiang Zhongtai Group в партнерстве с Xinjiang Fulida Fibre и ЗАО "РосКитИнвест" (российская "дочка" китайской AVIC Forestry) - к 2020 году планировали построить в Верхнекетском районе Томской области лесопромышленный комплекс. Стоимость проекта изначально оценивалась в 50 млрд рублей, однако позднее инвесторы сообщили о возможности увеличения инвестиций до 70 млрд рублей для производства на ЦБК вискозы.

Предполагалось, что в состав комплекса войдут целлюлозно-бумажный комбинат мощностью 500 тыс. тонн небеленой целлюлозы в год, лесопильный завод производительностью 500 тыс. кубометров в год и теплоэлектростанция мощностью 12 МВт. Ожидалось, что ЦБК будет построен в 3 км от райцентра Белый Яр. В рамках проекта предполагалось создать 3,5 тыс. новых рабочих мест: 2,6 тыс. на лесозаготовительном производстве и 900 - на целлюлозном.

Сообщалось также, что проект успел пройти первую экологическую экспертизу.

Однако в январе 2017 года власти региона сообщили, что китайские инвесторы отказались от проекта из-за его дороговизны. В частности, один из инвесторов существенно снизил собственные доходы из-за обрушения рынка ценных бумаг. Кроме того компании, планировавшие строить ЦБК, изучили проект и обнаружили несколько негативных моментов. Так, опасность для проекта представляет нестабильность уровня воды в реках, отсутствие необходимого количества социальных объектов на месте предполагаемого строительства комбината, а также отсутствие рабочей силы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще