Новости 16 июля 2019 г. 12:25

Авиакомпания "Победа" открыла регулярные рейсы из Москвы в Горно-Алтайск

Горно-Алтайск. 16 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Авиакомпания "Победа" во вторник выполнила первый регулярный рейс Москва - Горно-Алтайск, сообщает пресс-служба правительства Республики Алтай.

Полеты будут выполняться три раза в неделю - по вторникам, четвергам и субботам.

Пресс-служба отмечает, что, по словам директора аэропорта Горно-Алтайска Сергея Круглова, новый рейс в Москву - это насущная необходимость для республики. "За первое полугодие пассажиропоток здесь вырос на 41%, этот показатель превышает среднеотраслевые в 4,5 раза. И этот показатель, по прогнозам, будет только расти, особенно учитывая перспективы развития", - сказано в сообщении.

"У нас сегодня два перевозчика на маршруте Москва - Горно-Алтайск - Москва, ежедневные рейсы на Новосибирск и Красноярск, два раза в неделю летают самолеты на Екатеринбург и Казань - эти направления открыты в текущем году. В проработке маршруты на Санкт-Петербург, Новокузнецк, Омск и Иркутск", - сказал врио главы республики Олег Хорохордин, слова которого приведены в сообщении.

Хорохордин напомнил, что идет работа по возобновлению внутрирегиональных авиаперевозок, уже состоялся технический рейс в Кош-Агач, самолеты по этому маршруту полетят после доработки инфраструктуры в аэропорту. Также идет работа по приданию аэропорту международного статуса. В настоящее время все необходимые документы находятся на согласовании в правительстве России. После принятия решения начнется проектирование, а с 2021 года - реконструкция перрона. Ожидается, что статус международного аэропорт получит в 2024 году.

"Победа" - низкобюджетная авиакомпания группы "Аэрофлот", образована в сентябре 2014 года. Рейсы компании выполняются на самолетах Boeing-737-800 в одноклассной компоновке.

Аэропорт Горно-Алтайска был реконструирован за 1 млрд рублей и в декабре 2011 года возобновил работу после 20-летнего перерыва в работе, прямое сообщение с Москвой впервые в истории региона открыто в мае 2012 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще