Новости 17 июля 2019 г. 05:34

Сбербанк, АТБ и Россельхозбанк дадут отсрочку по кредитам бизнесу, пострадавшему от наводнения в Иркутской области

Иркутск. 17 июля. ИНТЕРФАКС - СИБИРЬ - Три коммерческих банка готовы предоставить льготы предпринимателям, пострадавшим при наводнении в Иркутской области, сообщает в среду прокуратура региона, которая ведет надзорную деятельность в зоне ЧС.

Так, Сбербанк планирует провести для малого и среднего бизнеса реструктуризацию кредитов с отсрочкой основного долга и процентов на год.

"В Азиатско-тихоокеанском банке (АТБ) рассматривается вопрос о предоставлении отсрочки основного долга на месяц, при необходимости - на более длительный срок", - говорится в сообщении.

В свою очередь, Россельхозбанк, как отмечается, предусмотрел возможность переноса сроков платежей.

Как отмечает прокуратура, у предпринимателей также имеется возможность обратиться за предоставлением кредита в Фонд микрокредитования Иркутской области по льготной ставке сроком до 3 лет в сумме от 50 тыс. рублей до 3 млн рублей.

"Законодательным органом субъекта (Заксобранием Иркутской области - ИФ) могут быть предусмотрены льготы по уплате налога на имущество и транспортного налога. Соответствующий проект закона планируется вынести на сессии 24 июля. Прокуратурой области в целях обеспечения законности будет принято активное участие в работе над проектами правовых актов по данной теме", - отмечается в сообщении.

Ранее предприниматели города Тулуна, наиболее пострадавшего от наводнения, обратились к главе государства помочь им в восстановлении бизнеса.

Также сообщалось, что паводок в Иркутской области, начавшийся с конца июня, затронул 10 муниципальных образований. Произошло подтопление 109 населенных пунктов с 10,8 тыс. жилых домов, в которых проживают 38 тыс. человек, в том числе 8,5 тыс. детей.

По состоянию на 17 июля, во время наводнения погибли 25 человек, еще семь числятся без вести пропавшими.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще