Новости 17 июля 2019 г. 10:22

Кузбассдорстрой построит развязку на пересечении автодорог из Новосибирска, Томска и Кемерова

Кемерово. 17 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Сибуправтодор (входит в Росавтодор) решил заключить с ООО "Кузбассдорстрой" (Кемерово) контракт на реконструкцию 9-километрового участка трассы Новосибирск - Кемерово и строительство двухуровневой развязки в месте примыкания к ней дороги из Томска.

Как сообщается в материалах на портале госзакупок, "Кузбассдорстрой" предложил цену контракта 2,559 млрд рублей при начальной (максимальной) цене 2,722 млрд рублей. В торгах также принимало участие ОАО "Новосибирскавтодор", предложившее 2,573 млрд рублей.

Как сообщалось ранее со ссылкой на аукционную документацию, в настоящее время эти дороги пересекаются в одном уровне. Трасса Новосибирск - Кемерово была построена в 1960-1970 годах по нормам третьей и четвертой технических категорий. При строительстве примыкания к Томску в 2006 году была заложена перспектива возведения двухуровневой развязки, что позволяет использовать два существующих съезда с трассы без их переустройства.

Помимо развязки подрядчику предстоит также построить новый мост через железную дорогу (перегон Юрга-2 - Арлюк), он разместится параллельно существующему путепроводу, построенному в 1970 году, который будет демонтирован по окончании строительства.

"Несмотря на то, что автомобильная дорога "Сибирь" для развития экономики Сибири имеет одно из важнейших значений, реконструированный участок не отвечает транспортно-эксплуатационным требованиям. Низкая пропускная способность обусловлена неудовлетворительным состоянием покрытия вследствие недостаточной несущей способности существующей конструкции дорожной одежды, недопустимыми показателями по ровности покрытия и недостаточной шириной проезжей части, а также участками с необеспеченной видимостью в продольном профиле", - отмечается в проектной документации.

После завершения работ весь реконструированный участок автодороги будет соответствовать требованиям второй технической категории.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", 97,5% ООО "Кузбассдорстрой" владеет Сергей Апарин, 2,5% - Наталья Апарина. Сергей Апарин владеет 99,9% дорожно-строительной компании "Стройдорэкспорт", в состав которой входит "Кузбассдорстрой".

Согласно официальному сайту "Стройдорэкспорта", "Кузбассдорстрой" занимается строительством, содержанием и капремонтом автодорог; благоустройством территорий; производством асфальтобетонных и цементобетонных смесей, битумной эмульсии и минерального порошка; осуществляет лабораторный контроль.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще