Новости 17 июля 2019 г. 13:45

Иркутский губернатор в течение месяца пообещал восстановить сооружения, защищающие от наводнения

Иркутск. 17 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Правительство Иркутской области рассчитывает в течение месяца восстановить сооружения, которые в будущем защитят пострадавшие от наводнения районы от нового паводка, сообщила пресс-служба правительства региона со ссылкой на губернатора Сергея Левченко.

"Нам еще нужно сделать защитные сооружения в Тулуне, деревне Соляная Тайшетского района, Нижнеудинске. Эти объекты были повреждены водой. Это 26 защитных сооружений, мы их должны восстановить в течение месяца", - цитирует губернатора пресс-служба.

По словам Левченко, в зоне паводка также определены 52 приоритетных социальных объекта, пострадавших во время стихии, которые будут восстанавливать в первую очередь.

Ранее сообщалось, что река Ия после проливных дождей в течение четырех дней затопила город Тулун. По данным правительства региона, уровень воды в реке превысил данные проектных отметок на дамбе - волна просто перевалила через гребень сооружения.

Паводок в Иркутской области, начавшийся с конца июня, затронул десять муниципальных образований. Произошло подтопление 109 населенных пунктов с 10,8 тыс. жилых домов, в которых проживает 38 тыс. человек, в том числе 8,5 тыс. детей. Больше всех пострадали Тулунский и Нижнеудинский районы региона.

В общей сложности после наводнения не подлежат восстановлению 3,5 тыс. домов.

По состоянию на 17 июля, во время наводнения погибли 25 человек, еще семь числятся без вести пропавшими.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще