Новости 17 июля 2019 г. 14:39

Более двух десятков районов в Омской области получат в 2019 году субсидию на поддержку некоммерческих социальных проектов

Омск. 17 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Правительство Омской области распределит в текущем году 2 млн рублей в качестве субсидий между районами на реализацию муниципальных программ поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций, сообщил корреспондент агентства "Интерфакс-Сибирь" с заседания кабинета министров.

"На конкурс в этом году заявился 21 район (из 33 - ИФ), между ними перераспределено 2 млн рублей, из местных бюджетов на поддержку НКО направлено 5 млн рублей", - доложил первый заместитель министра труда и социального развития Омской области Сергей Добрых.

Размер субсидии составляет от 44 тысяч до 270 тысяч рублей и определяется индивидуально для каждого района, исходя, в том числе, из количества коммерческих организаций в районе и объема средств местных бюджетов, направляемых на их поддержку.

"На эти средства реализуются различные мероприятия, в основном речь идет об общественных организациях ветеранов, инвалидов, молодежи. Они реализуют те проекты, которые актуальны в муниципальных районах: проведение юбилейных дат, крупных мероприятий, дней памяти и так далее. В целом это направлено на общественную активность самих жителей", - пояснил Добрых журналистам после заседания.

В числе наиболее активных, по его словам, Омский, Калачинский, Тарский районы.

Губернатор региона Александр Бурков обратил внимание на то, что возможностью получить поддержку в этом году воспользовались не все районы, одна треть районов не подавала заявки. Бурков поручил разобраться в причинах низкой активности муниципалитетов.

Субсидии районам Омской области на поддержку социально ориентированных НКО предоставляют с 2017 года. В 2018 году 2 млн рублей были распределены между 23 районами. Финансовая поддержка из областного бюджета была оказана 43 районным некоммерческим организациям, которые реализовали различные социально значимые проекты.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще