Новости 17 июля 2019 г. 15:48

Массовая гибель пчел в Алтайском крае спровоцирована бесконтрольным производством дешевых ядохимикатов - эксперт

Барнаул. 17 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Масштабная гибель пчел, которая произошла в Алтайском крае в 2019 году, стала следствием того, что у Россельхознадзора забрали право контроля за производством и использованием ядохимикатов в сфере АПК, заявил агентству "Интерфакс-Сибирь" в среду председатель кооператива "Алтай - медовый край" Юрий Богуславский.

"Такая масштабная ситуация в этом году сложилась от того, что Россельхознадзор лишился права контролировать и регулировать производство ядохимикатов. У нас в этой сфере сейчас бесконтрольное производство. Фермеры, в основном, не зная, идут к предприятиям, которые торгуют "дрянью", и с ними советуются. Тысячи препаратов в этой сфере, фермеру сложно разобраться. Он полагается на предприятия, а они продают не лицензированные, но дешевые препараты", - сказал Богуславский.

По его словам, на все препараты, которыми травят сорняки в полях региона, необходимо получать лицензии.

"Это вопрос национальной безопасности. Они не только пчел травят, они землю и всю живое травят. Эти вещества попадают в продукцию. Пчеловоды, конечно, сами тоже виноваты - лезут на эти поля, так как там набирают много меда", - подчеркнул Богуславский.

Он также отметил, что, факт отравления пчел никак не скажется на качестве и безопасности алтайского меда в 2019 году.

Как сообщалось, факты гибели пчел зарегистрированы в Алтайском крае в период обработки полей ядохимикатами от сорняков. Всего в регионе 180 тыс. пчелосемей и только 13 тыс. из них находятся в крестьянско-фермерских хозяйствах.

В региональном Минсельхозе заявляли о небывалом масштабе гибели пчел. Из-за этого специалисты профильных ведомств начали проверку сельхозтоваропроизводителей на соблюдение норм обработки полей ядохимикатами.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще