Новости 17 июля 2019 г. 16:19

Суд отказал в признании недействительными сделок обанкроченного цемзавода "СтройГАЗа" на 15 млн рублей

Кемерово. 17 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Арбитражный суд Алтайского края отказал конкурсному управляющему ОАО "Цемент" (Алтайский край, входит в стройхолдинг "СтройГАЗ") Игорю Ковалеву в признании недействительными сделок на общую сумму 15 млн рублей, сообщается в материалах дела.

Речь идет, в частности, о трех исках - на 11,5 млн рублей, на 3,029 млн рублей и на 489 тыс. рублей.

При этом разбирательство еще по пяти искам на общую сумму порядка 35 млн рублей отложено на конец сентября - начало октября. Так, рассмотрение еще четырех исков будет продолжено 25 сентября, еще одного - 2 октября.

Как сообщалось, Ковалев направил в Арбитражный суд Алтайского края 8 заявлений о признании недействительными сделок завода по отгрузке цемента и по переводу денежных средств предприятия сторонним компаниям на общую сумму почти 50 млн рублей.

Все сделки заключены с мая по октябрь 2017 года. Одна из них касается договора "Цемента" с занимающимся железнодорожными перевозками ООО "Эй-Си-Рейл" (Москва). Ковалев настаивает на возврате в конкурсную массу отгруженных московской компании 5,6 тонны цемента или стоимости этой партии, оцениваемой в 22,5 млн рублей.

Остальные сделки - это перевод фирмой "Ситорг" (Барнаул) денежных средств, принадлежащих цементному заводу, сторонним компаниям, в частности, АО "Алтайкрайэнерго" (11,6 млн рублей), ОАО "Российские железные дороги" (9,8 млн рублей), ООО "Гермес-НК" (3 млн рублей).

Сообщалось также, что Арбитражный суд Алтайского края в июне 2018 года признал ОАО СПП "СтройГАЗ" и ОАО "Цемент" банкротами и открыл в отношении них конкурсные производства.

Строительно-проектно-промышленное (СПП) ОАО "СтройГАЗ" являлось одним из крупнейших стройхолдингов Алтайского края. В его состав, помимо строительных подразделений и производств, входят ООО "СтройГАЗ-проект", ЗАО "ЗЖБИ-100", ОАО "Цемент", ОАО "Бийский гравийно-песчаный карьер" и другие предприятия.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще