Новости 18 июля 2019 г. 06:34

Иркутские власти заморозили проект освоения лесов одной из компаний, так как она плохо тушит пожары в тайге

Иркутск. 18 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Министерство лесного комплекса Иркутской области приостановило приоритетный проект освоения лесов "Транссибирской лесной группы", так как компания не тушит лесные пожара, сообщила пресс-служба правительства региона со ссылкой на замминистра лесного комплекса Михаила Карнаухова.

По его словам, сейчас режим ЧС в связи с лесными пожарами функционирует в пяти муниципалитетах: Качугском, Киренском, Жигаловском, Нижнеилимском и Чунском районах.

"Основная нагрузка ложится на Киренский район, там 14 пожаров на 19 тыс. га. 18 июля в район дополнительно будут заброшены три бульдозера из Братска, Усть-Кута и Казачинско-Ленского района. Сегодня в Киренском районе работают 250 человек, 11 бульдозеров, трактор и 22 машины", - цитирует Карнаухова пресс-служба.

По его словам, к тушению лесных пожаров в Киренском районе привлечен главный арендатор - "Транссибирская лесная группа". Компания направила к очагам около 100 человек и восемь бульдозеров.

"Мы выдали им требование увеличить силы и средства для ликвидации пожаров. Сегодня компании вручено уведомление о приостановлении проектов освоения лесов. Вместе с тем есть проблема с тяжелой техникой, ее не хватает", - отметил замминистра.

Как поясняется, основной причиной возгораний остаются сухие грозы. В районах, где зарегистрированы пожары, практически нет осадков.

По данным на утро 18 июля, в локализованном состоянии находятся семь очагов площадью 9,63 тыс. га.

Кроме этого, действует 37 пожаров, 19 из них находятся в зоне контроля. Общая площадь этих возгораний составляет 47,9 тыс. га, покрытых лесом, 4,78 тыс. га, непокрытых лесом, и 176 нелесных га.

В зоне космического мониторинга находятся 38 возгораний общей площадью 80,35 тыс. га.

Таким образом, в общей сложности в регионе горит более 142 тыс. га леса.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще