Новости 18 июля 2019 г. 07:05

Хакер, совершивший более 80 преступлений, осужден в Красноярске

Красноярск. 18 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Октябрьский районный суд Красноярска приговорил к четырем с половиной годам лишения свободы 38-летнего местного жителя, признанного виновным более чем в 80 преступлениях, связанных с компьютерным мошенничеством, сообщает краевая прокуратура.

Мужчина обвинялся по ст. 272 УК РФ (Неправомерный доступ к компьютерной информации), ст. 273 УК РФ (Создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ) и ст. 159 УК РФ (Мошенничество).

В ходе следствия и суда было установлено, что в период с октября 2015 по январь 2018, хакер незаконно получал доступ к сайтам интернет-магазинов автомобильных запчастей и от их имени договаривался о продаже автозапчастей. Всего он совершил таким способом более 80 преступлений, пострадавшими от которых стали жители разных регионов России.

Уголовное дело по ходатайству подсудимого с учетом признания им вины было рассмотрено в порядке особого судопроизводства.

Несмотря на то, что ранее мужчина судим не был, к уголовной ответственности не привлекался, а также на наличие у него смягчающих обстоятельств, в том числе нахождение на иждивении малолетнего ребенка, государственным обвинителем предложено наказание злоумышленнику в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Суд согласился с объемом предъявленного обвинения. Наказание мужчина будет отбывать в исправительной колонии общего режима.

Гражданские иски потерпевших удовлетворены на сумму свыше 1,5 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще