Новости 18 июля 2019 г. 07:34

Около 900 человек пытаются в суде доказать факт проживания в зоне затопления в Иркутской области

Иркутск. 18 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Тулунский городской суд принял к производству более 900 заявлений от пострадавших в наводнении в Иркутской области, сообщается в четверг на сайте суда.

Все обратившиеся из Тулуна и Тулунского района просят суд подтвердить факта постоянного проживания в жилых помещениях, которые пострадали от наводнения.

"Более 700 заявлений рассмотрены", - говорится в сообщении суда.

Как поясняется, для обеспечения "защиты прав и законных интересов граждан" судьи теперь работают и в выходные дни - до отмены режима ЧС.

Ранее сообщалось, что около 3,5 тыс. домов были признаны властями непригодными для восстановления - жилье было либо разрушено наводнением, либо, как это случилось в Тулуне, дома унесла река. Часть жителей не имела регистрации в утраченных домах. Установить этот факт они могут через суд - в этом случае пострадавшие смогут претендовать на получение нового жилья. Власти готовы построить для них новые дома либо купить готовое жилье в новостройках или на вторичном рынке.

Ранее сообщалось, что паводок в Иркутской области, начавшийся с конца июня, затронул 10 муниципальных образований. Произошло подтопление 109 населенных пунктов с 10,8 тыс. жилых домов, в которых проживают 38 тыс. человек, в том числе 8,5 тыс. детей. Больше остальных пострадали Тулунский и Нижнеудинской районы.

По состоянию на 17 июля, во время наводнения погибли 25 человек, еще семь числятся пропавшими без вести.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще