Новости 18 июля 2019 г. 07:56

Агропредприятия России, Белоруссии, Китая и Турции примут участие в выставке "АгроОмск-2019"

Омск. 18 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Более 400 участников из России и других стран ожидаются на 17-й агротехнической выставке "АгроОмск-2019", сообщил министр сельского хозяйства Омской области Николай Дрофа.

"Будут представлены все наши (омские - ИФ) 27 предприятий машиностроения, которые производят технику, предлагают новые технологии, и более 20 представителей дилерских центров России и Зарубежья. Более десяти единиц техники, которая будет продемонстрирована на выставке, - новинки для омского региона", - сказал Дрофа на пресс-конференции в четверг.

22-23 июля мероприятия выставки смогут посетить специалисты, 24-28 июля экспозиция и ярмарка начнет работы для всех остальных.

Более 350 компаний представят сельхозтехнику и оборудование, научные разработки и продукцию в сфере растениеводства, животноводства, птицеводства. Возможности техники участники увидят на полях хозяйств Омского района, аграрного научного центра во время выездов. Особое внимание, как отметил Дрофа, планируется уделить цифровизации отрасли, в том числе технологиям управления стадом, "умная теплица", точному земледелию.

Участие иностранных делегаций нацелено на развитие экспорта. По словам Дрофы, сегодня регион ведет поиск эффективных рынков сбыта, для чего нужно представить потенциальным партнерам брендовую продукцию Омской области. Так, Любинский молочно-консервный комбинат познакомит с новой линейкой продукции повседневного спроса под брендом "Дела молочные" (сметана, кефир, молоко), группа компаний "Продо" продемонстрирует новинки колбасной и мясной группы изделий. 34 пчеловода из 12 районов области покажут достижения региона в сфере производства меда.

По итогам работы агровыставки 2018 года было заключено более 100 контрактов на приобретение техники и внедрение передовых технологий.

"В результате выставки на наших полях появились технологии по внесению жидкого аммиака, в животноводстве - технологии управления стадом. В овощеводстве появилось много навигационных систем, которые управляют техникой без механизатора", - рассказал министр.

"Надеюсь, в этом году мы также увидим выставочные новинки на наших полях. Нужно не просто показать и удивить народ, но чтобы после выставки это могло эффективно работать в нашем агропромышленном комплексе", - подчеркнул он.

В рамках деловой программы состоятся конференции и круглые столы по вопросам АПК. В день открытия выставки "АгроОмск" пройдет XI конкурс профессионального мастерства "АгроПрофи-2019".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще