Новости 18 июля 2019 г. 11:33

Портал архивов создадут в Алтайском крае

Барнаул. 18 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Губернатор Алтайского края Виктор Томенко поручил создать портал архивов региона, сообщает пресс-центр правительства региона.

"Решение о создании портала архивов принято главой региона по итогам посещения Госархива края. Также в бюджете 2020 года планируется предусмотреть средства на приобретение дополнительного оборудования, в частности нового сканера для перевода архивных документов в электронный вид. В настоящее время для выгрузки на будущем портале архивов региона готовы 4,5 миллиона образов документов", - говорится в сообщении.

Ежегодно на постоянное хранение госархив принимает от 3,4 до 12,9 тыс. документов на различных видах носителей. Алтайский край является одним из лидеров в Сибири по количеству исполняемых запросов жителей - до 145 тыс. в год.

"Архивное дело и архивную деятельность мы приняли от предыдущих поколений. И в надлежащем порядке должны передать следующему поколению. Это серьезная задача, требующая большого внимания, и огромная работа, на первый взгляд незаметная. И если органы государственной власти о ней не позаботятся, этого не сделает никто", - приводит пресс-центр слова Томенко.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще