Новости 18 июля 2019 г. 13:10

Новосибирская ТЭЦ-5 вдвое сократила золошлаковые отходы после перехода на бурый уголь - СГК

Новосибирск. 18 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Образование золошлаковых отходов (ЗШО) Новосибирской ТЭЦ-5 "Сибирской генерирующей компании" (СГК, входит в СУЭК) сократилось на 55,8% после перехода с каменного на бурый уголь, говорится в сообщении СГК.

Переход на новый тип угля произошел в 2018 году, но не с самого его начала. Поэтому для более корректного исследования в компании сравнили объем ЗШО, образованных ТЭЦ-5 в первом полугодии 2019 года, когда станция полностью работала на буром угле, с данными по первому полугодию 2017 года, когда использовался только каменный уголь.

Так, за первое полугодие 2017 года образовалось 220,9 тыс. тонн золы, а за первое полугодие 2019 года - лишь 97,6 тыс. тонн. "При примерно одинаковом отпуске тепла (порядка 2,5 млн Гкал) сокращение образования ЗШО за шесть месяцев 2019 года составило более 123 тыс. тонн", - сообщает СГК.

По информации компании, после перехода станции на бурый уголь Росприроднадзор официально сократил лимиты размещения золошлаковых отходов ТЭЦ-5 СГК на золоотвале в два раза в связи с более низкой зольностью нового топлива.

Как отметил заместитель технического директора СГК по охране окружающей среды Константин Кушнир, поводом для исследования стало сохранение интереса общественности к теме перевода Новосибирской ТЭЦ-5 на бурый уголь, а также внимание к теме золоотвала крупнейшей в городе станции.

Как сообщалось, из-за повышенного содержания кальция искусственное озеро золоотвала ТЭЦ-5 в Новосибирске приобрело красивый бирюзовый цвет, из-за чего прославилось в социальных сетях как "сибирские Мальдивы". Многочисленные селфи на берегу водоема разошлись по всему миру и привлекли внимание иностранных СМИ. Про "сибирские Мальдивы", в частности, писали The New York Times, и The Guardian, сюжеты выходили на BBC и CNN.

После этого СГК усилила меры безопасности на территории золоотвала, введя охрану и расширив систему видеонаблюдения и видеофиксации по периметру всего гидротехнического сооружения. Директор Новосибирской ТЭЦ-5 Олег Зыков объяснил, что золоотвал - это производственная площадка опасного объекта и частная территория, находиться на которой посторонним запрещено.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще