Новости 19 июля 2019 г. 07:17

Первые семьи, потерявшие дома во время наводнения в Иркутской области, получили жилищные сертификаты

Иркутск. 19 июля. ИНТЕРФАКС - СИБИРЬ - Первые жилищные сертификаты пострадавшим от наводнения жителям Иркутской области вручили в пятницу в пострадавшем от паводка Тулуне, сообщила пресс-служба правительства региона со ссылкой на председателя правительства Руслана Болотова.

"Сегодня люди видят реально, что, несмотря на ту сложную ситуацию, в которой они оказались, государство сопровождает их на всех этапах. У людей есть возможность жить в новых домах. У многих эти дома будут лучше, чем, то жилье, которое у них до этого было. У людей начинается новая жизнь", - цитирует Болотова пресс-служба.

Отмечается, что одной из первых сертификат получила семья Сафроновых из Тулуна. В их планах - переезд в Иркутск.

Как пояснил Болотов, за минувшую ночь было подготовлено 845 документов, которые позволят пострадавшим от паводка людям получить жилье в самое ближайшее время.

Паводок в Иркутской области, начавшийся с конца июня, затронул десять муниципальных образований. Произошло подтопление 109 населенных пунктов с 10,8 тыс. жилых домов, в которых проживает 38 тыс. человек, в том числе 8,5 тыс. детей. Больше остальных пострадали Тулунский и Нижнеудинской районы.

Ранее оперативная группа по ликвидации ЧС в Иркутской области представила новые данные обследования поврежденных домов, согласно которым в результате наводнения в Иркуттской области было утрачено 4,2 тыс. жилых помещений.

По состоянию на 19 июля, во время наводнения погибли 25 человек, еще семь числятся пропавшими без вести.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще