Новости 19 июля 2019 г. 12:32

Экстремист, осужденный ранее за причастность к подрыву поезда "Минеральные воды-Ессентуки", получил 4 года колонии за призывы к терроризму (версия 2)

(добавлена 5 и 6 абзацы)

Красноярск. 19 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Дальневосточный окружной военный суд признал виновным в призывах к терроризму Павла Епифанова и приговорил его к 4 годам колонии строгого режима, сообщает пресс-служба управления ФСБ по Красноярскому краю.

По данным ведомства, Епифанов несколько лет назад вступил в ряды незаконного вооруженного формирования на Северном Кавказе, прошел диверсионную подготовку, а в 2003 году участвовал в подрыве электропоезда "Минеральные воды-Ессентуки". В 2007 году его за это приговорили к 12 годам лишения свободы.

"После выхода на свободу он приехал в Красноярск, где в августе 2018 года публиковал в соцсетях материалы, оправдывающие деятельность международной террористической организации "Имарат Кавказ" (запрещена в РФ - ИФ), и призывал к террористическим актам в Красноярске в местах массового пребывания жителей", - говорится в пресс-релизе.

Главное следственное управление СКР по Красноярскому краю по материалам ФСБ возбудило в отношении Епифанова уголовное дело по ч.2 ст.205.2 УК РФ (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма в сети интернет).

Утром 3 сентября 2003 года на 56 км на перегоне Подкумок-Ессентуки произошел подрыв электропоезда, шесть человек погибли, еще 80 пострадали. Причиной взрыва стали два взрывных устройства.

В феврале 2004 года удалось задержать исполнителя теракта - жителя Шатойского района Чечни. Также удалось установить и заказчика.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще