Новости 20 июля 2019 г. 07:22

Санитарно-эпидемиологическая обстановка в зонах подтопления Иркутской области стабильная - Роспотребнадзор

Москва. 20 июля. ИНТЕРФАКС - В паводковой зоне ЧС Иркутской области Роспотребнадзором организован комплекс мер по недопущению осложнения санитарно-эпидемиологической обстановки, сообщает в субботу сайт ведомства.

"Санитарно-эпидемиологическая ситуация на затопленных территориях стабильная, уровни инфекционной заболеваемости находятся в пределах среднемноголетних значений. Групповой и вспышечной заболеваемости не зарегистрировано", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в целях профилактики инфекционных болезней продолжается иммунизация населения, находящегося в зоне подтопления.

По данным на 19 июля "привито из числа групп риска против вирусного гепатита А - 47595 человек, против брюшного тифа - 2018 человек, против дизентерии Зонне - 3413 человека, охвачено фагированием - 17360 человек".

В рамках контроля за качеством питьевой воды в лабораториях Роспотребнадзора всего исследовано 2582 проб.

В зоне ЧС работают 15 мобильных бригад Роспотребнадзора сформированных из специалистов Управлений Роспотребнадзора по Иркутской, Амурской областям, Хабаровскому краю, ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Иркутской области", ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае".

Ранее сообщалось, что паводок в Иркутской области, начавшийся с конца июня, затронул 10 муниципальных образований. Произошло подтопление 109 населенных пунктов с 10,8 тыс. жилых домов, в которых проживают 38 тыс. человек, в том числе 8,5 тыс. детей.

По состоянию на 20 июля, во время наводнения погибли 25 человек, еще семь числятся пропавшими без вести.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще