Новости 22 июля 2019 г. 10:17

Группа InfraONE проведет инвестиционное структурирование проекта второго Северомуйского тоннеля

Новосибирск. 22 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Проектная компания группы "Сибантрацит" - ООО "Северомуйский тоннель-2" ("СМТ-2") - подписала с ООО "Первая инфраструктурная компания" ("ПИнК", работает под брендом InfraONE) договор об инвестиционном консультировании строительства второго Северомуйского тоннеля на БАМе, сообщается на официальном сайте проекта.

"Основной задачей InfraONE станет инвестиционное структурирование всего проекта, в первую очередь - согласование возможных вариантов реализации проекта c РЖД, органами государственной власти", - говорится в сообщении.

Для выбора оптимальной финансово-организационной структуры участия в проекте инвестора - "СМТ-2" - представители InfraONE вошли в состав созданной РЖД рабочей группы, участниками которой уже являются руководители РЖД, группы "Сибантрацит" и УК "ВостокУголь".

Ранее сообщалось, что "Сибантрацит" обсуждает с РЖД несколько вариантов реализации проекта, один из которых предполагает подписание концессионного соглашения - в конце строительства тоннель будет передан РЖД.

Согласно информации на официальном сайте группы, InfraONE специализируется на прямых инвестициях в инфраструктуру, структурирует сделки и их финансирование для клиентов, партнеров и в собственных интересах. В первую очередь интересуется проектами на принципах государственно-частного партнерства, концессии и проектного финансирования в различные виды инфраструктуры, включая транспортную, а также ряде других сфер. Участвовала более чем в 70 проектах в 25 регионах РФ.

По данным информационно-аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "ПИнК" через ЗАО "Вегас-Лекс СНГ" на 67% принадлежит председателю совета директоров InfraONE Альберту Еганяну, на 33% - его партнеру Александру Ситникову.

Проектом строительства второго Северомуйского тоннеля управляет УК "Востокуголь". Ожидается, что строительство займет 5 лет, инвестиции не превысят 60 млрд рублей. Генеральным проектировщиком тоннеля выбрано белорусское ОАО "Минскметропроект".

Второй Северомуйский тоннель станет одним из самых протяженных в России, его длина составит около 15,5 км. Он позволит увеличить пропускную способность на этом участке БАМа с 16 млн до 100 млн тонн грузов в год.

В группу "Сибантрацит" входят АО "Сибирский антрацит" и ООО "Разрез Восточный", которые добывают антрацит категории UHG (Ultra High Grade - сверхвысокое качество) в Новосибирской области, а также крупный производитель угля в Кемеровской области - ООО "Разрез Кийзасский".

Группа "Сибантрацит" и ООО "УК Востокуголь" - проекты группы Alltech Дмитрия Босова по добыче угля.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще