Новости 22 июля 2019 г. 10:26

Горнолыжный комплекс "Манжерок" в ноябре запустит новую канатную дорогу за 941 млн руб

Барнаул. 22 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - АО "Горнолыжный комплекс "Манжерок" (республика Алтай, подконтрольно Сбербанку) в ноябре текущего года введет в эксплуатацию новую канатную дорогу гондольного типа, сообщает пресс-служба правительства региона.

"Более 80 закрытых восьмиместных кабин смогут перевозить 2,4 тыс. человек в час. Скорость подъема на вершину в 1,2 тыс. метров составит чуть менее девяти минут, тогда как сейчас занимает до получаса", - говорится в сообщении.

Кроме того, в перспективе курорт планирует провести масштабную реконструкцию с увеличением емкости номерного фонда. Комплекс ежегодно принимает более 200 тыс. человек, число посетителей каждый год увеличивается на 15-20%.

Ранее сообщалось, что в 2018 году "Горнолыжный комплекс "Манжерок" заключил с ООО "Доппельмайр Раша" (дочерняя компания австрийского Ropetrans International GmbH) контракт на поставку, монтаж и пуско-наладку пассажирской подвесной канатной дороги за 941 млн рублей.

Ropetrans International является крупным мировым производителем канатных дорог.

По данным системы "СПАРК-Интерфакс", компания "Доппельмайр Раша" зарегистрировано в Москве в марте 2012 года. Единственный владелец - Ropetrans International. Крупнейшим ее контрагентом является "Спортивно-туристический комплекс "Горный воздух" (Сахалинская область), с которым в 2016 году было заключено 5 контрактов на общую сумму 1,16 млрд рублей, в 2017 году - 8 контрактов на 156,3 млн рублей, в 2018 году - 4 контракта почти на 80 млн рублей, с начала 2019 года - один контракт почти на 485 тыс. рублей .

Горнолыжный комплекс "Манжерок" расположен в Майминском районе республики Алтай в береговой зоне озера Манжерокское у подножия горы Малая Синюха. "Сбербанк Капитал" в конце 2011 года приобрел 75% ЗАО "Горнолыжный комплекс "Манжерок". Власти республики на тот момент заявляли о планах нового собственника инвестировать в развитие компании 1,43 млрд рублей. Однако на сегодняшний день, по данным базы "СПАРК-Интерфакс", прямая связь между ГЛК и "Сбербанк Капитал" не прослеживается. Вместе с тем в ГЛК "Интерфаксу" подтвердили, что алтайская компания подконтрольна Сбербанку.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще