Новости городов 22 июля 2019 г. 15:26

Картина школьника из Новосибирска будет выставлена в Третьяковской галерее

Новосибирск. 22 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Картина "Рыбаки" 11-летнего новосибирца Леонида Пшенова вошла в двадцатку лучших работ в номинации "Третьяковская галерея - online" по результатам пятого сезона творческо-благотворительного проекта "Поколение М", сообщает пресс-центр мэрии Новосибирска.

В октябре Леонид Пшенов отправится в Москву на открытие экспозиции, в которой работы победителей "Поколения М" будут выставлены в Третьяковской галерее одновременно с экспозицией Василия Поленова.

Творческим заданием номинации "Третьяковская галерея - online" в этом году было создание работы в стиле Поленова - мастера лирического пейзажа русской школы пейзажной живописи. Свои готовые работы участники загружали на сайт проекта. Ребята также могли поучаствовать в мастер-классах от наставников Третьяковской галереи по базовым навыкам живописи и прослушать лекции по истории искусства в режиме онлайн. На победу претендовали более 3 тысяч работ.

Это не первая победа Леонида в проекте "Поколение М": ранее члены жюри конкурса изобразительного мастерства "В ярких красках" высоко оценили его работу и назвали Леонида маленьким Ван Гогом - за необычайное сходство стилей написания картин. Несмотря на юный возраст, на счету у Леонида победы в различных российских и международных конкурсах. Мальчик учится в новосибирской гимназии N1, в этом году успешно окончил музыкальную школу, катается на сноуборде.

"Поколение М" - комплексная благотворительная программа, инициированная и реализуемая компанией МТС в партнерстве с ведущими творческими объединениями, федеральными и региональными органами власти, бизнес-корпорациями при поддержке министерства культуры Российской Федерации.

Проект объединяет идею развития творческих способностей детей из регионов России и помощь в лечении тяжелобольных ребят.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще