Новости 23 июля 2019 г. 09:33

Сотрудника УФСИН в Иркутской области обвинили в краже более 200 кг нефрита из кабинета судебных приставов

Иркутск. 23 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Следователи предъявили обвинение сотруднику колонии Главного управления ФСИН по Иркутской области, который вместе с подельником похитил у судебных приставов 213 кг нефрита, сообщает пресс-служба управления СКР по региону.

Уголовное дело было возбуждено по ст. 158 УК РФ (кража).

По версии следствия, в декабре 2018 года в городе Усолье-Сибирское судебные приставы на основании постановления суда изъяли у гражданина 213 кг незаконно добытого нефрита. Изъятое сотрудники ведомства поместили в один из служебных кабинетов. В ночь на 3 января 2019 года в помещение проникли неизвестные и похитили ценный минерал стоимостью около 1 млн рублей.

"Личности подозреваемых удалось установить. Ими оказались водитель местного отдела судебных приставов и его родственник - сотрудник УФСИН. Накануне последний был задержан сотрудниками полиции, второй фигурант уголовного дела пришел в следственный отдел СК с явкой с повинной и дал признательные показания", - говорится в сообщении.

Фигуранты уже уволены со службы. Они находятся под подпиской о невыезде.

На допросе они пояснили, что спрятали нефрит в колодец на территории одного из частных домов и на протяжении нескольких месяцев искали потенциального покупателя.

"В настоящее время полудрагоценный камень изъят, сотрудники правоохранительных органов проводят необходимые следственные действия. Планируется предъявление обвинения второму фигуранту уголовного дела", - говорится в сообщении.

Нефрит изъят и хранится в качестве вещественного доказательства у следователей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще