Новости 23 июля 2019 г. 10:41

Власти района в Иркутской области выделили землю под строительство жилья для пострадавших от наводнения

Иркутск. 23 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - В Нижнеудинском районе и городе Нижнеудинск, которые пострадали от сильного наводнения в конце июня в Иркутской области, подготовлены площадки для строительства нового жилья, сообщила пресс-служба правительства региона по итогам совещания губернатора Сергея Левченко с местными властями.

"Под индивидуальное жилищное строительство выделено восемь участков общей площадью 45 га", - говорится в сообщении.

Как отмечается, на территории Нижнеудинского района площадь затопления превысила 200 квадратных километров. Вода залила 24 населенных пункта в 11 муниципальных образованиях, пострадали 1,185 тыс. домов, в которых проживало 3,63 тыс. человек.

По уточненным данным, в Нижнеудинске были подтоплены 3,455 тыс. жилых дома, из них 89 - многоквартирные, 2,366 тыс. - индивидуальные, в них проживали более 16 тыс. человек. Под подтопление также попали 46 социальных, муниципальных и государственных объектов, среди которых девять образовательных учреждений.

Как сообщил глава Нижнеудинска Александр Путов, пострадало три школы и четыре детских сада. На втором и третьем этажах школ власти начали подготовку к учебному году.

Как отмечает пресс-служба, губернатор планирует "комиссионно осмотреть, как проходит подготовка пострадавших объектов к 1 сентября" в городе.

Ранее Левченко сообщал, что власти также нашли место для строительства двух новых микрорайонов для пострадавших при наводнении в Тулуне. На одном из участков планируется возвести многоэтажки, на другом - частные дома.

По уточненным данным МЧС, паводок в Иркутской области, начавшийся с конца июня, затронул 10 муниципальных образований. Произошло подтопление 109 населенных пунктов с 10,89 тыс. жилых домов, в которых проживают 42,76 тыс. человек, в том числе 10,45 тыс. детей. Больше всех пострадал Тулунский и Нижнеудинский районы.

По данным на 23 июля, остается подтопленным один населенный пункт - город Тулун, где в воде находится 7 жилых домов с населением 17 человек.

Пропавшими без вести при наводнении числятся 8 человек, еще 25 человек официально признаны погибшими.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще