Новости 23 июля 2019 г. 11:22

Более 300 человек нашли работу после наводнения в Иркутской области - власти

Иркутск. 23 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Мобильные центры занятости смогли трудоустроить 365 человек, проживающих в зоне наводнения в Иркутской области, сообщила пресс-служба правительства региона со ссылкой на министра труда и занятости Наталью Воронцову.

"В результате проводимой работы уже трудоустроено 365 человек, в том числе к общественным и временным работам привлечено 235 человек", - говорится в сообщении.

Сейчас в районах Иркутской области, пострадавших от наводнения, работают четыре передвижных мобильных центра занятости.

Пострадавшим гражданам оказывается информационная и консультационная помощь, в том числе для решения вопросов трудоустройства или их временной занятости на период вынужденного простоя. Эта работа ведется как в пунктах долговременного размещения, так и в открытых консультационных пунктах.

"С гражданами, нуждающимися в работе, в индивидуальном порядке отрабатываются возможности трудоустройства, осуществляется подбор вакансий. Для тех, кто принял решение выехать на постоянное место жительства в другие территории Иркутской области, предлагается банк вакансий территорий переселения, в том числе вакансии с предоставлением жилья", - цитирует пресс-служба Воронцову.

Как сообщается, в районах проведен опрос и анкетирование 15,43 тыс. граждан трудоспособного возраста, пострадавших от наводнения (96% от общего количества трудоспособного населения).

"Установлено, что 10,4 тыс. граждан являются занятыми (67%), еще 5,021 тыс. (33 %) граждан не находятся в трудовых отношениях, при этом 2,599 тыс. человек (52%) выразили желание искать работу при содействии органов службы занятости при условии решения социально-бытовых вопросов", - отмечается в сообщении.

По уточненным данным МЧС, паводок в Иркутской области, начавшийся с конца июня, затронул 10 муниципальных образований. Произошло подтопление 109 населенных пунктов с 10,89 тыс. жилых домов, в которых проживают 42,76 тыс. человек, в том числе 10,45 тыс. детей. Больше всех пострадал Тулунский и Нижнеудинский районы.

По данным на 23 июля, остается подтопленным один населенный пункт - город Тулун, где в воде находится 7 жилых домов с населением 17 человек.

Пропавшими без вести при наводнении числятся 8 человек, еще 25 человек официально признаны погибшими.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще