Новости 23 июля 2019 г. 14:33

Аграрии Сибири намерены добиваться равных для всех регионов условий в ценообразовании на зерно - омский губернатор

Омск. 23 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Развитию зернового рынка Сибири мешает отсутствие равных с южными регионами возможностей получать хорошую цену на зерно, считает губернатор Омской области Александр Бурков.

"Сбыт сельхозпродукции, в первую очередь зерновых культур - ключевая проблема. Мы находимся в центре России. Для нас что во Владивосток везти зерно семь суток по железной дороге, что в Москву. Нам важно выстроить логистику, обеспечить конкурентную цену нашего зерна. Сегодня есть сведения, когда по интервенции зерно для Краснодара и Ростова - 11 тыс. 300 рублей за тонну для третьего класса, а для нас - 8 тыс. 400. Это, конечно, дискриминация, мы не согласны с этим", - заявил Бурков журналистам после заседания экспертно-консультационного совета межрегиональной ассоциации "Сибирское соглашение" по сельскому хозяйству.

По его словам, отстаивать интересы сибирских аграриев должен помочь недавно созданный по инициативе полпреда в СФО Сергея Меняйло Сибирский зерновой консорциум, в который вошли 12 компаний из 6 регионов Сибири. Он позволит объединиться в защите интересов сельхозтоваропроизводителей.

"Мы видим, что условия у сибирских регионов не равные с Краснодаром, со Ставропольским краем. Там и так природные условия лучше, чем у нас, урожайность в разы выше. Но и цена на зерно выше. Это несправедливо", - считает Бурков.

Проблемы логистики, в свою очередь, приводят к тому, что зерно перекупается Казахстаном как посредником, сибирским регионам необходим выход на конечного покупателя.

"Казахстан сегодня очень много берет у нас и на Алтае зерна. Но нам важно, чтобы Казахстан был не посредником при продаже нашей продукции, а потребителем. Если он не потребитель, тогда мы должны искать прямой выход на Китай, на Иран, а Казахстан использовать как транспортную сеть для поставки нашей продукции. Это вопрос жизни и смерти для аграрного сектора, вопрос цены на зерновые культуры", - заявил Бурков.

Вместе с тем, убежден губернатор, нельзя делать упор только на экспорт, необходимо искать баланс и формировать собственную кормовую базу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще