Новости 26 июля 2019 г. 12:16

Умер председатель совета директоров Томскпромстройбанка Попов

Томск. 26 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Председатель совета директоров Томскпромстройбанка Виталий Попов скончался в возрасте 71 года, сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-службе банка.

"Виталий Фёдорович возглавлял совет директоров с 1997 года. Он подходил к своей работе не формально, вносил значимые замечания в решения, всегда отстаивал интересы банка. В том, что банк работает и развивается, во многом его заслуга", - отметил представитель банка.

Дата и место прощания пока не определены.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", Попов был также крупнейшим акционером Томскпромстройбанка - ему принадлежало 13,3% акций кредитного учреждения. Кроме того, ему принадлежало 22% в местном кабельном операторе ООО "Новые телесистемы".

Попов родился в 1948 году, окончил Томский институт радиоэлектроники и электронной техники (ныне - ТУСУР). В 1993 году он был избран гендиректором ОАО "Томсктелеком", а с 2002 года занимал пост заместителя гендиректора ОАО "Сибирьтелеком" до его реорганизации в сибирский филиал "Ростелекома" в 2011 году.

Также он дважды избирался депутатом думы Томской области - в 2001 и 2007 годах.

В публичном пространстве Попов был наиболее заметен в 2006 году, когда, будучи топ-менеджером "Сибирьтелекома", предложил ввести в Томске плату за внутригородской интернет-трафик. В то время томский сегмент интернета (так называемый "Тонет") был частично изолирован от внешнего, и внутренний обмен трафика в нем был традиционно бесплатным и безлимитным. Суть предложения Попова сводилась к поэтапному введению платы за пиринг (обмен трафиком между интернет-провайдерами). Однако эта инициатива встретила жесткую реакцию со стороны пользователей Тонета, которые на фоне приближающегося саммита Россия-Германия (состоялся в Томске в апреле 2006 года) готовили массовую акцию протеста. Руководство томского филиала "Сибирьтелекома" в итоге дезавуировало слова Попова и заявило об отсутствии планов по введению платы за пиринг.

Томскпромстройбанк по итогам I квартала 2019 года занимает 202-е место по размеру активов среди российских банков в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще