Новости 26 июля 2019 г. 13:21

Бывший арендатор ФНПЦ "Алтай" через суд взыскивает с завода 184,6 млн руб

Барнаул. 26 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ООО "Регион" (Бийск) направило в Арбитражный суд Алтайского края заявление о взыскании с бывшего арендодателя - "Федерального научно-производственного центра "Алтай" (ФНПЦ, принадлежит Росимуществу) 184,6 млн рублей убытков и необоснованного обогащения, следует из картотеки арбитражных дел.

По ходатайству ответчика суд выделил в отдельное производство требование "Региона" о взыскании почти 116,1 млн рублей неосновательного обогащения. Требование о возмещении убытков на сумму 68,5 млн рублей суд продолжит рассматривать в рамках изначально открытого дела.

Ближайшие заседания по каждому из производств назначены на 19 августа.

Претензии истца к ФНПЦ в материалах дела не раскрываются.

Вместе с тем, ранее сообщалось, что в июне 2018 года ФНПЦ "Алтай" уведомил "Регион" об одностороннем отказе от договора аренды, действующего между компаниями с 2002 года.

Тогда генеральный директор ФНПЦ "Алтай" Борис Певченко сообщал "Интерфаксу", что у арендатора в 2016 году истек срок действия лицензии на осуществление работ с использованием сведений, составляющих государственную тайну.

"Два года подряд он не предпринимал никаких действий по возобновлению действия такой лицензии. А нахождение на территории нашего режимного предприятия без лицензии по закону о гостайне недопустимо", - говорил Певченко, подчеркивая, что этого "достаточно для расторжения договора аренды".

В свою очередь генеральный директор "Региона" Андрей Еникеев заявлял "Интерфаксу", что компания не может получить лицензию из-за того, что ФНПЦ не представляет в Роскосмос необходимые для продления документы.

Тогда же, в 2018 году, арендатор направил в суд заявление о признании недействительным расторжение ФНПЦ "Алтай" договора аренды в одностороннем порядке. Арбитражный суд Алтайского края удовлетворил требование "Региона" в полном объеме. Но ответчик оспорил решение первой инстанции, и апелляционный суд отменил решение, приняв новый судебный акт - об отказе в удовлетворении иска заявителя. Кассационная инстанция оставила в силе постановление апелляционного суда.

ООО "Регион" зарегистрировано в 1998 году в Бийске на территории ФНПЦ "Алтай", основной вид деятельности - механическая обработка металлических изделий. Его совладельцами являются 25 физических лиц и ЗАО "Научно-производственный концерн "Алтай" (31%). Последнее создано в 1992 году в ходе акционирования и дробления научно-производственного объединения "Алтай" (позже преобразовано в ФНПЦ "Алтай").

АО "ФНПЦ "Алтай" занимается проектированием и изготовлением производств и технологий оборонного и гражданского назначений; выпускает промышленные взрывчатые вещества, композиционные и стеклопластиковые материалы, ультрадисперсные алмазы, а также занимается изготовлением катализаторов на углеродных и минеральных носителях, средств спасения и пожаротушения на основе специализированных генераторов газов на твердом топливе.

Научно-производственный центр принадлежит АО "Корпорация "Московский институт теплотехники" (94,62%), которое в свою очередь является 100%-ной "дочкой" Росимущества. Еще 5,38% акций ФНПЦ напрямую принадлежит Росимуществу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще