Новости 29 июля 2019 г. 11:10

Жителям Байкальска ограничивают подачу холодной воды из-за поврежденной паводком системы канализации

Иркутск. 29 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Коммунальщики в Байкальске (Иркутская область) вынуждены периодически отключать подачу воды в городе, чтобы снизить нагрузку на систему канализации, сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в горадминистрации.

"Под нашим контролем приостанавливается подача воды", - сказал собеседник агентства.

Он напомнил, что ранее на реке Солзан произошло разрушение моста (связывает микрорайоны Гагарин и закрытый Байкальский ЦБК). По опорам моста проходили две нитки канализационных труб.

"Одна из них повреждена, загнулась, наблюдается течь. Необходимо снизить нагрузку на канализацию, в связи с этим на время перекрывается вода в городе", - сказал представитель администрации.

Он также уточнил, что по опорам моста шла резервная нитка холодного водоснабжения.

"Но в целом мы водой обеспечены из артезианских скважин", - отметил собеседник агентства.

Как сообщает ГУ МЧС, в городе Байкальске из-за подмыва дамбы в районе домов N202, 204, 196, 197 в микрорайоне Гагарина проходит эвакуация жителей в пункты временного размещения, организованные на базе средних общеобразовательных школ N10, 11, 12.

"Подмыло левый берег реки Харлахта, вода идет по рельефу. Эвакуировано порядка 150 человек", - отмечается в сообщении.

В Слюдянском районе (в его состав входит Байкальск) постановлением мэра введен режим чрезвычайной ситуации в связи с критическим уровнем выпавших осадков (122 мм за сутки), повышением уровня воды в реках Солзан, Харлахта, Большая и Малая Осиновка до критических отметок и схода селевых потоков.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще