Новости 13 августа 2019 г. 06:49

Число лесных пожаров сократилось в Иркутской области, но площадь горения продолжает расти

***На севере региона начались первые за полтора месяца дожди

Иркутск. 13 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - За минувшие сутки в Иркутской области было ликвидировано 12 лесных пожаров на площади 1 тыс. 779 га, продолжает действовать 125 очагов на 774 тыс. 239 га, сообщила во вторник пресс-служба областного правительства.

Как сообщалось, утром в понедельник в регионе действовало 140 очагов на 769 тыс. 868 га - таким образом, число пожаров снизилось на 15, площадь горения увеличилась на 4 тыс. 371 га.

По данным областного правительства, в понедельник удалось ликвидировать 12 пожаров на землях лесного фонда общей площадью 1 тыс. 779 га: пять - в Усть-Кутском районе, три - в Жигаловском, два - в Киренском, по одному - в Казачинско-Ленском и Мамско-Чуйском.

На утро вторника в локализованном состоянии - 18 пожаров на землях лесного фонда площадью 23 тыс. 986: по пять - в Киренском и Нижнеилимском районах, четыре - в Усть-Кутском, два - в Жигаловском, по одному - в Качугском и Бодайбинском.

Локализованы также два очага площадью 30,8 га в Байкало-Ленском заповеднике на территории Качугского района.

Продолжается тушение 33 пожаров на землях лесного фонда площадью 74 тыс. 654 га: 14 в Мамско-Чуйском районе, пять - в Бодайбинском, по четыре - в Катангском и Казачиснко-Ленском, три - в Киренском, два - в Жигаловском, один - в Нижнеилимском.

В зоне космического мониторинга под наблюдением находится 72 пожара общей площадью 675 тыс. 569 га: 26 - в Мамско-Чуйском районе, 16 - в Катангском, 15 - в Бодайбинском, 13 - в Киренском, по одному - в Усть-Кутском и Казачинско-Ленском.

Пресс-служба Главного управления МЧС по региону сообщает, что за сутки случаев превышения предельно-допустимых концентраций (ПДК) вредных веществ в воздухе населенных пунктов в зоне пожаров зафиксировано не было.

Кроме того, по данным МЧС, за прошедшие сутки на севере региона отмечалось выпадение осадков, наиболее интенсивных - в Мамско-Чуйском и Бодайбинском районах, где около полутора месяцев не было дождей.

К ликвидации лесных пожаров в Иркутской области привлечены 1 тыс. 174 человека и 174 единиц техники, в том числе 392 парашютиста-десантника, 336 специалистов лесной охраны и три воздушных судна МЧС.

"Двумя самолетами Бе-200ЧС совершено четыре вылета на пожары в Качугском районе. Произведено 32 слива воды объемом 384 тонны - снижена интенсивность горения, ликвидировано 8 тыс. метров горящей кромки. Вертолетом Ми-26, который произвел более 60 сливов на пожаре в Усть-Кутском районе, ликвидировано 12 тыс. метров горящей кромки", - говорится в сообщении.

Отмечается также, что 100 человек аэромобильной группировки Уральского учебно-спасательного центра МЧС работают на пожаре в 41 км от поселка Верхнемарково в Усть-Кутском районе. Пожар локализован.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще