Новости 13 августа 2019 г. 13:40

Суд признал недействительной сделку совладельца "СтройГАЗа" по продаже 50% алтайской "Системы"

Барнаул. 13 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Арбитражный суд Алтайского края по заявлению банка "Финсервис" признал недействительной сделку по реализации совладельцем ОАО "СтройГАЗ" (ранее крупный стройхолдинг Алтайского края, признан банкротом) Евгением Лединым 50% в уставном капитале ООО "Система", следует из картотеки арбитражных дел.

Доля в "Системе" была продана Лединым экс-супруге Ларисе Лединой в феврале 2016 года.

При этом в картотеке обращает на себя внимание тот факт, что в период с 1 июня 2015 года по 31 мая 2016 года продавец являлся генеральным директором и (с 29 июня 2016 года) членом совета директоров "СтройГАЗа", поэтому "не мог не знать о финансовом положении общества, трудностях погашения кредитов", в том числе, перед банком "Финсервис". Кроме того при наличии предъявленных к строительной компании требований Ледин "должен был предполагать наступление его ответственности по кредитным обязательствам" ОАО как поручителя по данным кредитам.

Ответчик не представил доказательств того, что на дату заключения спорного договора "имел возможность погасить задолженность перед кредитором, предъявившим свои требования, либо имеющихся у него денежных средств было достаточно для погашения долга", резюмирует суд.

В итоге суд пришел к выводу, что договор купли-продажи был заключен "в целях предотвращения возможного обращения взыскания на имущество в процедуре банкротства" самого Ледина.

Помимо признания сделки недействительной первая инстанция взыскала с экс-супруги в пользу совладельца стройкомпании 14,1 млн рублей, а также 35 тыс. рублей расходов на проведение судебной экспертизы по определению рыночной стоимости 50% уставного капитала "Системы" и 6 тыс. рублей госпошлины.

Вместе с тем определением от 9 августа Арбитражный суд Алтайского края отказал банку "Финсервис" в признании незаконной сделку Ледина по отчуждению 50% в ООО "СтройГаз-Тур". Первая инстанция сочла, что доля в компании была отчуждена в пользу ООО, а затем она перешла дочери алтайского сенатора Виктории Белоусовой.

Ранее банк не смог оспорить сделку по отчуждению 50% в уставном капитале ООО "СибКомСервис".

Ранее сообщалось, что Ледин являлся поручителем перед банком "Финсервис" по кредиту "СтройГАЗа". Задолженность ОАО в размере 228,47 млн рублей подтверждена решением Дорогомиловского райсуда Москвы от 21 марта 2017 года. Летом того же года банк обратился в арбитраж с требованием признать Ледина банкротом, что и было сделано в октябре. Суд ввел в отношении бизнесмена процедуру реструктуризации долгов, а позже открыл процедуру реализации имущества должника. Банк был включен в реестр кредиторов Ледина с суммой 123,3 млн рублей.

Сообщалось также, что Арбитражный суд Алтайского края в июне 2018 года признал "СтройГАЗ" банкротом и открыл в отношении него конкурсное производство.

В 2016 году стройкомпания получила 669,5 млн рублей чистого убытка против прибыли в 11,2 млн рублей годом ранее. Выручка сократилась с 1,9 млрд рублей до 1,1 млрд рублей. В компании регулярно менялись руководители.

Строительно-проектно-промышленное ОАО "СтройГАЗ" являлось одним из крупнейших стройхолдингов Алтайского края. В его состав, помимо строительных подразделений и производств, входят ООО "СтройГАЗ-проект", ЗАО "ЗЖБИ-100", ОАО "Цемент", ОАО "Бийский гравийно-песчаный карьер" и другие предприятия.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще