Новости 13 августа 2019 г. 15:19

PepsiCo направила в суд апелляционную жалобу по делу о фальсификации алтайского сыра "Ламбер"

Барнаул. 13 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - АО "Вимм-Билль-Данн" (входит в PepsiCo) направило в Седьмой арбитражный апелляционный суд жалобу на решение первой инстанции по делу о фальсификации сыра "Ламбер", произведенного на Рубцовском молочном заводе (Алтайский край).

Из картотеки арбитражных дел следует, что заявление компании пока не принято к производству, соответственно, не назначено и заседание по его рассмотрению.

Ранее в пресс-службе PepsiCo "Интерфаксу" сообщали, что компания намерена обжаловать решение первой инстанции.

"Сыр "Ламбер" не является и не может быть фальсификатом. Вывод о фальсификации образца продукции сделан с нарушением установленных требований в части критериев оценки подлинности продукции", - отмечал представитель компании.

По его словам, Рубцовский молочный завод (филиал "Вимм-Билль-Данна") не приобретает и не использует в производстве сыра "Ламбер" немолочные компоненты для замены молочных.

Также сообщалось, что арбитражный суд в конце июля отказал АО "Вимм-Билль-Данн" в требовании отменить постановление управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и республике Алтай о наложении штрафа в размере 100 тыс. рублей за фальсификацию сыра "Ламбер".

Суд установил, что в прошлом году территориальное управление Россельхознадзора по Красноярскому краю произвело отбор пробы сыра "Ламбер", выработанного 29 марта 2018 года Рубцовским молочным заводом. В ходе исследований в продукте были обнаружены бета-ситостерины (вещества растительного происхождения - ИФ), что не допускается при данной рецептуре сыра.

Согласно материалам дела, присутствие "бета-ситостеринов является критерием фальсификации молочных продуктов, в том числе, сыров" и "подтверждает наличие в пробе продукта растительных масел или жиров". При этом последние не были заявлены производителем в составе сыра.

В свою очередь "Вимм-Билль-Данн" настаивал в суде на том, что "факт фальсификации продукта не доказан, так как исследования спорной продукции проведены с нарушением". Но суд отклонил такой довод заявителя из-за того, что он "опровергается материалами дела".

PepsiCo владеет в России более чем 40 предприятиями. В 2011 году она завершила сделку по покупке ОАО "Вимм-Билль-Данн Продукты Питания", которое является одним из ведущих производителей молочной и соковой продукции в России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще