Новости 14 августа 2019 г. 11:27

Томская область введет ограничение на выделение земли на въезде в региональный центр

Томск. 14 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Губернатор Томской области Сергей Жвачкин поручил главе Томского района Александру Терещенко и мэру Томска Ивану Кляйну ввести ограничение на выделение земельных участков на левом берегу реки Томь в районе микрорайона "Северный парк".

Жвачкин сообщил журналистам в среду, что ограничение необходимо для реализации проекта строительства студенческого кампуса, а также возведения крупных спортивных объектов.

"Дело в том, что когда близкие к власти люди узнают о таких проектах, то как-то случайно земля у них оказывается в центре стройки, и мы вынуждены ее выкупать за большие деньги. На всякий случай мы приостановим продажу около 100 га вокруг этого микрорайона", - сказал глава региона.

По его словам, место для реализации проекта кампуса, футбольного стадиона, ледового дворца и баскетбольного центра имени Сергея Белова есть только на левом берегу Томи.

"Для развития агломерации у нас есть только это место. Нужна единая парковка для 3-4 спортивных объектов, площадка для торгового центра. Если мы будем выкупать частную землю, то мы объекты не построим. Чтобы с землей не было нехороших процессов, я попросил глав ввести ограничение на выделение земли", - подчеркнул Жвачкин.

Как сообщалось, в начале июня на Петербургском международном экономическом форуме Жвачкин, глава Минобрнауки РФ Михаил Котюков и глава госкорпорации ВЭБ Игорь Шувалов подписали соглашение о строительстве в Томске студенческого кампуса на 20 тыс. мест в рамках нацпроекта "Образование". Наряду с общежитиями в кампусе разместятся спортивные объекты и общественные пространства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще