Новости 14 августа 2019 г. 12:56

Томская ДСК в сентябре начнет выпуск сухих строительных смесей

Томск. 14 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ОАО "Томская домостроительная компания" (ТДСК) в сентябре запустит линию по производству сухих строительных смесей, сообщил глава компании Александр Шпетер журналистам в среду.

"Когда-то был заводик на нашей территории, который обанкротился. Все барахло передали банку, он распродает, а мы купили и восстанавливаем технологию. Мы за это дело отдали 18 млн рублей, еще на остатки оборудования надо около 20 млн рублей. Там, конечно, устаревшая технология, поэтому кое-что там заменим. Если дело пойдет, то еще купим что-то подобное", - сказал Шпетер.

По его словам, новое производство сможет как минимум покрыть потребности ТДСК - 50 млн тонн сухих смесей в год.

"Производить будем разные марки растворов, клеевые составы - всего пара десятков наименований. Планируем начать с сентября", - добавил Шпетер.

ТДСК является крупнейшим застройщиком в Томской области и в Сибири в целом, вместе с дочерними обществами (всего 21 компания) образует единый технологический комплекс по строительству жилья и объектов соцсферы. ТДСК строит микро- и мегарайоны в Томской и Новосибирской областях.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", крупнейшими пакетами акций ТДСК владеют ее гендиректор, депутат думы Томской области Александр Шпетер (22,11%), а также член совета директоров ТДСК Николай Ефремов (11,61%). Остальные акции распределены между другими физлицами.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще