Новости 14 августа 2019 г. 14:19

Бельский рыбзавод выпустил в Братское водохранилище более 240 тыс. мальков пеляди для восстановления запасов

Иркутск. 14 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Бельский рыбоводный завод (Иркутская область, подразделение компании "Байкальская рыба") выпустил в реку Белая (впадает в Братское водохранилище) 243,5 тыс. мальков пеляди, сообщила пресс-служба En+ Group, реализующей свой проект по восстановлению рыбных запасов.

"Вес каждого малька составляет около 3 граммов. Вес взрослой особи достигает 2-2,5 кг. Большая часть мальков пеляди уходит из Белой в Ангару и Братское водохранилище", - говорится в сообщении.

В конце июля рыбоводное предприятие также выпустило в устье реки Большой, в селе Большая речка Иркутского района, около 7,7 тыс. мальков хариуса.

Ранее сообщалось, что министерство сельского хозяйства РФ ввело запрет на промышленную добычу омуля на Байкале с 1 октября 2017 года. Предполагается, что он будет действовать в ближайшие 3-5 лет. Причина - сокращение биомассы омуля в Байкале.

В связи с этим Иркутская область с 2018 года начала проект по зарыблению Братского водохранилища. Первые мальки омуля по заказу регионального Минсельхоза были выпущены в реку Белая в июле прошлого года специалистами ООО "Байкальская рыба".

En+ Group через АО "Евросибэнерго" владеет Ангарским каскадом ГЭС - Иркутской, Братской и Усть-Илимской гидроэлектростанциями.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще