Новости 15 августа 2019 г. 08:25

Россельхознадзор уличил "Сибирскую агрогруппу" в превышении ПДК мышьяка на сельхозземлях, ущерб оценен в 22 млн руб

Томск. 15 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Управление Россельхознадзора по Томской области совместно с "Кемеровской межобластной ветеринарной лабораторией" выявило превышение содержания опасных веществ в грунте земель сельхозназначения, сообщает пресс-служба надзорного органа в четверг.

Нарушение выявили в окрестностях поселка Заречный Томского района при проверке земель сельхозназначения, арендованных АО "Сибирская Аграрная Группа" (САГ) под размещение куриного помета.

"В каждом из 11 почвенных образцов установлено высокое содержание подвижного фосфора, нитратного азота и обменного калия. Валовое содержание мышьяка превышает значение предельно допустимой концентрации (ПДК)", - говорится в пресс-релизе.

Начальник отдела государственного земельного надзора управления Россельхознадзора по Томской области Виктор Матросов уточнил агентству "Интерфакс-Сибирь", что площадь загрязнения составила 8 га.

"Ущерб составил 22 млн рублей. Мы направили в компанию претензию о взыскании вреда, она либо его возместит, либо рекультивирует землю. Если САГ этого не сделает, то мы будем обращаться с иском в суд", - сказал Матросов.

Ранее компанию неоднократно уличали в экологических нарушениях при утилизации отходов производства. Нарушения выявляли у поселков Заречный, Копылово, Малиновка.

"Сибирская аграрная группа" - вертикально интегрированный агропромышленный холдинг, который включает пять свинокомплексов в Томской, Свердловской, Тюменской областях, Красноярском крае и Бурятии, два мясоперерабатывающих завода в Томской и Кемеровской областях, птицефабрику в Томской области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще