Новости 15 августа 2019 г. 09:43

Авиасообщение Томска и города Кедрового будет восстановлено после 13 лет перерыва - власти

Томск. 15 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Авиакомпания "Сила" в сентябре восстановит прерванное 13 лет назад авиасообщение между Томском и городом Кедровый, говорится в пресс-релизе администрации Томской области.

Субсидируемые из бюджета региона рейсы будут выполняться дважды в неделю на 17-местном самолете Ан-28, время в пути составит 1,5 часа. В четверг совершен первый с 2006 года технический рейс в Кедровый с участием губернатора области Сергея Жвачкина.

Для восстановления сообщения проведена большая подготовительная работа, отмечается в сообщении. Так, в частности, была обеспечена техническая готовность к организации регулярных авиаперевозок, а также восстановлена взлетно-посадочная площадка бывшего кедровского аэропорта.

Жвачкин поручил предусмотреть в областном бюджете до конца года 8 млн рублей для субсидирования авиарейса, а также изыскать 9 млн рублей для ограждения ВПП Кедрового.

Пресс-служба отмечает, что аэропорт Кедрового по заданию первого секретаря обкома КПСС Егора Лигачева строил нынешний глава региона Жвачкин во времена своей работы в "Томскнефти".

"Уверен, возрождение полетов в Кедровый - это не только подарок жителям одного из самых маленьких городов нашей страны. Это - значимое событие для всех региональных авиаторов накануне профессионального праздника - Дня воздушного флота России, который мы отметим в воскресенье", - сказал Жвачкин, слова которого приводятся в сообщении.

Кедровый, где проживают 2 тыс. человек, не имеет постоянного сухопутного сообщения с "большой землей", связь с ним осуществляется по зимнику. Чартерные перевозки вертолетами в Кедровый выполняются по заданию нефтегазодобывающих компаний.

Регулярное авиасообщение с городом было прервано в 2006 году после пожара в здании аэровокзала.

Пресс-служба обладминистрации напоминает, что возрождение внутрирегиональных авиаперевозок началось в 2017 году, когда был открыт рейс Томск- Каргасок. В 2018 году самолеты начали летать по направлению Томск - Каргасок - Новый Васюган.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще