Новости 16 августа 2019 г. 12:56

Первый в Сибири современный рентген-комплекс появился в онкологическом диспансере Хакасии

Абакан. 16 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Жители Хакасии единственные в Сибири получили возможность обследования на современном рентген-комплексе, поступившем в онкологический диспансер благодаря нацпроекту "Здравоохранение", сообщает в пятницу пресс-центр республиканского правительства.

"В республиканском клиническом онкологическом диспансере теперь работает современный рентген-комплекс, отвечающий мировым стандартам. Его стоимость - 36 млн рублей. Хакасия - единственный в Сибири и один из пяти регионов страны, где имеется такой рентген-комплекс. Он используется для рентгенодиагностических процедур, применим для урологии, травматологии, в том числе для обследования позвоночника и легких", - говорится в сообщении.

Отмечается, что средства выделены в рамках переоснащения онкологических медучреждений по национальному проекту "Здравоохранение".

"Современный рентген-комплекс обеспечивает сканирование пациентов в любых положениях, при любом состоянии пациента, при этом доза облучения будет в десятки раз меньше, чем при обследованиях на компьютерном томографе. Минимальная доза облучения пациентов стала возможной благодаря современной технологии томосинтеза. Технология позволяет получать неограниченное количество срезов в плоскостях разной глубины, буквально видеть человека насквозь", - подчеркивается в пресс-релизе.

Такое оборудование позволит врачам сделать максимально информативные снимки, которые существенно облегчают проведение обследований и легко выявляют даже сложно диагностируемые патологии.

Кроме того, в рамках нацпроектов планируется приобрести еще более 80 единиц современной техники, которая используется в мировой практике: УЗИ, операционное и диагностическое оборудование. Все это позволит ставить более точный диагноз, контролировать лечение на всех сроках течения заболеваний.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще