Новости 16 августа 2019 г. 14:41

Немецкий коллекционер подарил первому музею часов России в Ангарске 176 советских часов

Иркутск. 16 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Немецкий коллекционер Йоханнес Альтмеппен в пятницу передал 176 часов советского производства в дар музею часов города Ангарск Иркутской области, который является первым открытым в России музеем часов.

"Один из ведущих немецких экспертов, специализирующихся на часах из России, Йоханнес Альтмеппен четыре года назад уже посещал музей часов в Ангарске. Именно тогда он принял решение передать ему в дар часть собственной коллекции", - сообщает пресс-служба администрации Ангарска.

Среди переданных экземпляров - наручные и карманные часы, военные и часы-транзистор. Все они изготовлены на заводах бывшего СССР.

"Коллекция подробно описана, что имеет большую научно-исследовательскую ценность", - отмечается в сообщении.

Переданные экспонаты в октябре будут представлены на специальной выставке.

Музей часов в Ангарске был открыт в 1993 году, и является первым музеем часов в России. В его основе - коллекция местного жителя Павла Курдюкова, которую он в 1963 году передал городскому краеведческому музею. В экспозиции представлены часы XV-XX веков России, Западной Европы, Японии в корпусах из бронзы, мрамора, фарфора и дерева. Есть уникальные экспонаты - например, карманные деревянные часы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще