Новости 18 августа 2019 г. 09:02

Потоки воды во время наводнения снесли более 1,3 тыс. домов в Иркутской области - губернатор

Иркутск. 18 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - По уточненным данным, во время двух наводнений этим летом в Иркутской области было подтоплено 10 тыс. 890 жилых домов, из которых более 5,4 тыс. снесено полностью или не подлежит восстановлению, сообщил журналистам в воскресенье губернатор региона Сергей Левченко.

"Мы все время уточняем количество подтопленных жилых домов и помещений. На сегодняшний день в список получивших повреждения включено 10 тыс. 890 домов и 17 тыс. 370 помещений во всех муниципальных образованиях региона, где были подтопления", - сказал Левченко.

По его словам, во время наводнения "полностью снесено потоками воды" было 1 тыс. 311 домов. Еще 4 тыс. 191 дом получил повреждения, не подлежащие восстановлению - принято решение о сносе. Ремонту подлежат 3 тыс. 846 домов.

Губернатор отметил, что большинство снесенных и идущих под снос домов находится в Тулуне, подлежащих ремонту и восстановлению - в Нижнеудинске. Эти два города наиболее серьезно пострадавших от наводнения.

"Ситуация в Нижнеудинске зеркальна Тулуну - там надо отремонтировать почти в пять раз больше жилых помещений, и построить менее 100 домов", - сказал Левченко.

Он также сообщил, что к настоящему времени 2 тыс. 522 семей обратились с заявлениями на получение свидетельств о предоставлении социальной выплаты на приобретение или строительство жилья (жилищных сертификатов). Выдано 522 документов. Новые дома и квартиры приобрели 20 семей - в основном в Тулуне и в Иркутске.

Масштабное наводнение в конце июня затронуло 10 районов Иркутской области. Было подтоплено 109 населенных пунктов с 10,89 тыс. жилых домов, в которых проживает 42,76 тыс. человек, в том числе 10,45 тыс. детей. Больше всех пострадали города Тулун и Нижнеудинск.

В конце июля Иркутская область пережила вторую волну наводнения. Были подтоплены 58 населенных пунктов, в том числе города Тулун, Нижнеудинск и Байкальск. Пострадали 1 тыс. 984 дома с населением 5 тыс. 424 человека. Многие дома были подтоплены повторно.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще