Новости 19 августа 2019 г. 05:49

Детей, не захотевших отдыхать в рязанской "Лесной сказки", отправят в санатории Иркутской области

Иркутск. 18 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Дети из пострадавшего от наводнения Нижнеудинска, которые в августе отказались отдыхать в рязанском лагере "Лесная сказка", будут отправлены на отдых в санатории Иркутской области, сообщил журналистам губернатор региона Сергей Левченко.

"179 детей из "Лесной сказки" вернулись в регион - одна девочка вместе с сопровождающим пока остается в Рязани, у нее ангина. Мы будем размещать детей в оздоровительных учреждениях Иркутской области. По крайней мере, такой вариант им будет предложен", - сказал Левченко.

Говоря о причинах отказа детей от отдыха в "Лесной сказке", губернатор отметил, что "это субъективный момент". По его словам, у отправленных в Рязанскую область детей "ожидания были выше", чем предоставленные им условия проживания - они думали, что приедут в лагерь федерального уровня. Кроме того, дети думали, что будут отдыхать в самой Рязани, а их отвезли в поселок за 300 км.

"Лагерь "Лесная сказка" прошел все лицензирования, никаких нареканий к нему нет. Да, лагерь не богатый, но и у нас в Иркутской области небогатых детских лагерей хватает", - сказал Левченко.

Он также отметил, что не все дети были недовольны условиями отдыха - часть хотели остаться, и даже написали благодарственные письма персоналу "Лесной сказки".

Кроме того, губернатор сообщил, что для детей из зоны затопления, чьи семьи лишились жилья и теперь временно проживают в стесненных условиях - в пунктах долговременного размещения, или у родственников-знакомых - предусмотрено размещение в круглогодичных лагерях и санаториях, где организован учебный процесс.

"190 мест зарезервировано в "Орленке" в Анапе, и 580 мест в лагерях Иркутской области - в городе Ангарск и под Иркутском", - уточнил Левченко.

Как сообщалось ранее, в лагерь "Лесная сказка", расположенный в селе Мыс Доброй Надежды Сасовского района Рязанской области, 8 августа из пострадавшего от наводнения города Нижнеудинск Иркутской области прибыло 179 детей в возрасте от 6,5 до 17 лет, а также 12 сопровождающих их взрослых. Дети сразу же стали жаловаться на плохое питание и состояние лагеря. В итоге 12 августа дети покинули лагерь и выехали домой.

Прокуратура Рязанской области при проверке выявила нарушения санитарно-эпидемиологических требований при организации проживания и питания детей в "Лесной сказке". В отношении директора лагеря возбуждено административное дело, внесено представление об устранении нарушений. Следственным управлением СКР по региону проводится проверка должностных лиц, ответственных за размещение детей в лагере, на наличие признаков преступления, предусмотренного ст.293 УК РФ (халатность).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще