Новости 19 августа 2019 г. 07:09

Площадь лесных пожаров в Иркутской области за выходные снизилась почти в 5 раз, до 114,9 тыс. га

Иркутск. 19 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - За минувшие выходные дни в Иркутской области число лесных пожаров сократилось до 11 очагов общей площадью 114 тыс. 927 га, сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в министерстве лесного комплекса региона.

"За выходные количество пожаров снизилось на 62, площадь горения уменьшилась на 455 тыс. га", - сказал сотрудник пресс-службы минлеса.

Таким образом, число пожаров сократилось в 6,6 раз, площадь - в 4,9 раза.

Представитель минлеса уточнил, что за выходные 28 пожаров ликвидировано в Мамско-Чуйском районе, 16 - в Бодайбинском, восемь - в Катангском, семь - в Киренском, два - в Казачинско-Ленском, один - в Жигаловском.

По данным на утро понедельника, в регионе продолжает действовать четыре пожара общей площадью 100 тыс. 899 га в самом северном Катангском районе. Все они находятся в зоне космического мониторинга, где тушение не ведется из-за крайней удаленности очагов.

"На одном из пожаров работают специалисты лесной охраны, несмотря на то, что он находится в зоне контроля. Площадь горения там 714 га", - отметил представитель минлеса

Кроме того, в локализованном состоянии остаются семь пожаров площадью 14 тыс. 028 га на землях лесного фонда: четыре - в Усть-Кутском районе, два - в Киренском, один - в Катангском.

"Площадь активного горения на данный момент составляет 1 тыс. га", - уточнил собеседник.

Как ранее сообщалось, утром в пятницу в регионе действовало 92 лесных пожаров на 629 тыс. 220 га.

Сообщалось также, что в лесах Иркутской области с 11 июля действует режим ЧС, введенный из-за роста числа и площадь пожаров на севере и северо-востоке региона, где до середины августа не было осадков.

По данным метеорологов, в минувшие выходные 17-18 августа в Иркутской области шли дожди, которые в понедельник местами еще продолжаются.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще