Новости 19 августа 2019 г. 07:31

Опасный уровень микропыли зарегистрирован в новосибирском воздухе

Новосибирск. 19 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Небезопасные для аллергиков концентрации микроскопической пыли зарегистрированы в последние сутки в Новосибирске, говорится в сообщении сервиса City Аir.

"Экспериментальные базовые станции мониторинга качества воздуха City Air с 12 часов дня воскресенья регистрируют повышенные концентрации частиц пыли PM2,5. Количество частиц размера 2,5мкм в последние сутки колеблется от 86,2 до 158,8 мкг на кубический метр. По данным на 10 утра понедельника уровень PM2,5 составляет 131 мкг на кубический метр", - говорится в сообщении.

Отмечается, что Роспотребнадзор установил предельно допустимую концентрацию мелкодисперсных частиц для безопасной жизнедеятельности человека: среднесуточный уровень PM 2.5 в воздухе не должен превышать 35 мкг/ куб. м, а максимальный разовый - не более 160 мкг/ куб м.

"Причина, по которой сейчас увеличилась концентрации PM 2.5 - дым от лесных пожаров. О том, что облако дыма снова достигло Новосибирской области, Росгидромет сообщил 14 августа. В Новосибирске же на тот момент воздух был чистым - от 16 до 23 мкг/куб. м. Однако 15 и 16 августа количество частиц PM 2.5 стало расти и в результате вечером в воскресенье достигало 158,8 мкг/куб. м", - сказано в сообщении.

Это уже вторая волна дыма от лесных пожаров, пришедшая в Новосибирск - в прошлый раз дым лесных пожаров достиг Новосибирска 20 июля. Содержание взвешенных частиц фракции PM2.5 в несколько раз превышало ПДК, высокое загрязнение держалось почти неделю, до 27 июля.

City Air - российский разработчик платформы для построения и модернизации сетей мониторинга воздуха. Компания основана в 2018 году, является резидентом инновационного центра Сколково и имеет лицензию Росгидромета на осуществление деятельности в области метеорологии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще