Новости 19 августа 2019 г. 08:19

Сибкабель выпустил резину для изоляции кабеля, продлевающую срок его службы

Томск. 19 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - АО "Сибкабель" (входит в холдинг "Кабельный альянс") выпустило первую партию высокомодульной гранулированной резины, предназначенной для изоляции кабеля и продлевающей срок его службы как минимум на 30 лет, сообщает пресс-служба предприятия.

"Высокомодульная этиленпропиленовая резина (ЭПР) предназначена для изолирования кабелей различного назначения. По сравнению со стандартными изоляционными материалами высокомодульная ЭПР обеспечивает высокую прочность конструкции кабеля и ее небольшие геометрические размеры. Соответственно, меньше радиусы изгиба изделия при повышенной стойкости к токам короткого замыкания", - говорится в сообщении.

Отмечается, что кабель с такой изоляцией будет использоваться в различных производственных отраслях для передачи электроэнергии в стационарных и наружных установках, в том числе, во взрывоопасных зонах, в местах массового скопления людей и на территории размещения специальных сооружений (метрополитен, речные и морские порты, объекты атомной отрасли).

Образцы резины прошли испытания, в будущем предприятие наладит серийное промышленное производство изделия.

Холдинг "Кабельный альянс" объединяет АО "Сибкабель", ПАО "НИКИ" (оба - Томск), АО "Электрокабель" Кольчугинский завод" (Владимирская область), АО "Уралкабель" (Екатеринбург). По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", 70,74% "Сибкабеля" принадлежит ОАО "УГМК".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще