Новости 19 августа 2019 г. 08:50

Уголовное дело возбуждено в отношении омской тепловой компании в связи с завышением тарифа на электроэнергию

Омск. 19 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Уголовное дело возбуждено в Омске в отношении неустановленных должностных лиц ООО "Тепловая компания" по подозрению в завышении тарифов на передачу электроэнергии, сообщает прокуратура региона.

Дело заведено по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

По информации надзорного ведомства, компания создала аффилированную структуру - ООО "Омская энергосервисная компания", чтобы скрыть от РЭК Омской области, которая утверждает тариф, получаемый от потребителей избыток средств. Новому юрлицу "Тепловая компания" передала в аренду объекты электросетевого хозяйства, которые ранее эксплуатировала сама.

"В этой связи единые (котловые) тарифы для ООО "Омская энергосервисная компания" на передачу электроэнергии по сетям на 2019 год завышены до 0,5%", - говорится в сообщении.

Прокуратура отмечает, что регулятор, утверждая тариф для "Тепловой компании", на протяжении нескольких лет исключал из необходимой валовой выручки полученный от потребителей избыток средств. В связи с этим размер котлового тарифа на услуги по передаче электрической энергии для потребителей ежегодно уменьшался.

"Аналогичным образом за прошлый период деятельности у организации сложился избыток средств в размере более 20 млн рублей, подлежащий исключению из тарифа на 2019 год", - говорится в пресс-релизе.

Однако создание нового юрлица и передача ему в аренду объектов электросетевого хозяйства привело к завышению тарифа.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще