Новости 19 августа 2019 г. 10:36

СКР проверит надзорные органы после убийства младенца в Красноярске

Красноярск. 19 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Следственные органы СКР возбудили уголовное дело по признакам халатного отношения к своим обязанностям сотрудников органов профилактики после гибели четырехмесячной девочки в Красноярске, которую из окна общежития выбросил отец, сообщает пресс-служба СУ СКР по региону в понедельник.

"Неустановленные должностные лица органов системы профилактики при работе с неблагополучной семьей ненадлежащим образом исполняли свои должностные обязанности, не приняли необходимых мер по предотвращению противоправного поведения родителей погибшего ребенка. Указанное бездействие в конечном итоге привело к совершению убийства девочки", - говорится в релизе.

По версии следствия, родители погибшей девочки ранее привлекались к ответственности из-за правонарушений в отношении старшего ребенка, который 2019 года зимой был изъят из семьи, но вскоре возвращен обратно. При этом надзорными органами не было учтено, что глава семейства был неоднократно судим особо тяжкие преступления. Кроме того, он и его супруга состоят на учете у нарколога и-за алкогольной зависимости. Мать погибшей девочки ранее была лишена родительских прав в отношении трех детей от предыдущего брака.

"В рамках возбужденного уголовного дела о халатности следователи Следственного комитета тщательно изучат и проанализируют все обстоятельства, причины и условия, способствовавшие совершению преступления, и будет дана принципиальная правовая оценка вопросам полноты и своевременности принятых органами профилактики мер", - отметили в СК.

Дело расследуется по ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека).

По данным пресс-службы, утром 15 августа мужчина, будучи пьяным, выкинул девочку в окно. По факту произошедшего было возбуждено дело по п. "в" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство), подозреваемый взят под стражу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще